ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 января 2024, 07:50

Предприятия Барановичей нарастили объемы производства инновационной и импортозамещающей продукции

Фото из архива
Фото из архива
9 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. Предприятия Барановичей в 2023 году нарастили объемы производства инновационной и импортозамещающей продукции, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Барановичского горисполкома Михаил Баценко.

"Несмотря на рост санкционного давления и сложности в организации логистических цепочек, промышленные организации города смогли адаптироваться к новым условиям работы, - отметил Михаил Баценко. - Предприятия машиностроения увеличили производство в натуральном выражении металлообработки на 8,1%, радиолокационной аппаратуры - на 30,7%, специального оборудования (в том числе для пищевой промышленности) - на 26,4%, автокомпонентов - на 12,6%".

Заметно увеличился удельный вес инновационной продукции в общем объеме производства. Например, станкостроительный завод в прошлом году изготовил станок загибки торцов наружных панелей. Это позволит увеличить производственные мощности головного предприятия по выпуску холодильников и морозильников. Освоен выпуск медных эмалированных проводов круглого сечения, которые применяются в широком спектре бытовой техники, а также более 40 видов отливок. Автоагрегатный завод запустил производство 24 наименований инновационной продукции, такой как демпферы, амортизаторы, тяги, валы и др.

ОАО "Торгмаш" в 2023 году запустило производство угольного гриля, планетарных миксеров, машины перемешивания фарша. Завод станкопринадлежностей продолжает расширять номенклатуру высокоточных механизированных патронов. Завод строительных деталей и конструкций приступил к производству окон из трехслойного бруса, обладающего повышенными эксплуатационными параметрами.

Работают предприятия по программе импортозамещения. По предварительной оценке, в Барановичах в 2023 году произвели импортозамещающей продукции на $147,4 млн. (рост почти на 6% к 2022-му). Ее доля в общем объеме производства составляет около 30%.   

"В 2023 году в Барановичах запущены новые импортозамещающие производства малого бизнеса, организованные с привлечением льготного кредитования по указу №255. Это производство тары из гофрокартона, изготовление zip-lock упаковки для текстильной продукции, обжарка и фасовка кофе", - перечислил председатель Барановичского горисполкома.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси