ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 сентября 2023, 16:04

Предприятия Гомеля экспортируют почти 40% выпускаемой продукции

Фото из архива
Фото из архива

16 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Предприятия Гомеля отправляют на экспорт почти 40% выпускаемой продукции. Об этом сообщил председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов на встрече с официальными делегациями городов-побратимов, городов-партнеров Гомеля по случаю 881-й годовщины первого упоминания о городе над Сожем в летописях, передает корреспондент БЕЛТА.

Гомель славится далеко за пределами страны своей химической, легкой, пищевой, деревообрабатывающей и другими отраслями промышленности, подчеркнул Владимир Привалов. "В этом году, несмотря на непростую международную обстановку и санкционное давление, мы сделали серьезный шаг вперед на пути к укреплению экономического потенциала, понимая, что экономика - это локомотив, который обеспечивает благосостояние людей, их жизнь", - сказал мэр. В результате город занимает одну из лидирующих позиций в Беларуси по объему промышленного производства, отметил он.

Гомельские предприятия выстроили дорожные карты по продвижению продукции на новые рынки с увеличением объемов поставок. "Почти 40% выпускаемой продукции успешно экспортируется. За первое полугодие предприятия города экспортировали товаров и услуг на $660 млн. Обеспечено положительное сальдо внешней торговли. А поставки продукции сегодня осуществляются на рынки почти полусотни государств", - рассказал руководитель города. По его словам, это стало возможным благодаря комплексному дополнительному принятию мер и решений по диверсификации сотрудничества с увеличением объемов отгрузок, например, в Таджикистан, Армению, Азербайджан.

Особое внимание в городе уделяют привлечению инвестиций в экономику, а также развитию частной инициативы. Инвесторам и бизнесу предложены честные и выгодные условия ведения экономической деятельности, подчеркнул мэр. "За семь месяцев этого года зарегистрировано около 230 новых юрлиц, поступления в бюджет от субъектов малого и среднего бизнеса превысили Br300 млн", - назвал результаты председатель горисполкома.

"Как итог - Гомель стал победителем республиканского конкурса "Лучший город для бизнеса в Беларуси". К слову, этой победы Гомель удостоен в пятый раз за последние восемь лет", - добавил Владимир Привалов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси