ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 февраля 2015, 15:25

Предприятия Гомеля намерены активнее осваивать азиатские рынки

6 февраля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Одним из перспективных направлений внешнеэкономической деятельности предприятий Гомеля в 2015 году должны стать азиатские рынки. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник управления горисполкома Ксения Пантюхова, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Ксении Пантюховой, диверсификация поставок за рубеж в первую очередь необходима, чтобы в определенной степени нивелировать проблемы, возникшие в торговле с основными партнерами - Россией и Украиной. В 2014 году была возобновлена отгрузка некоторых товаров во Вьетнам, Пакистан, ОАЭ. "Очень привлекательным для нас является рынок Китая, в первую очередь своей емкостью. В частности, с этой страной на протяжении нескольких лет успешно работает объединение "Гомсельмаш", первые поставки своей продукции недавно осуществило ОАО "Спартак", экспортные ветеринарные номера получили от Китая и Индонезии предприятия молочной отрасли", - отметила она.

В нынешнем году темпы роста экспорта товаров второго по величине города республики должны составить 104%, что является достаточно высоким показателем, учитывая увеличение его по итогам прошлого года в 1,5 раза. "Отмечу, что значимый вклад в этот прирост внесли частные предприятия, которые увеличили продажи за пределы страны в 2,5 раза. Предполагаем, что и в нынешнем году бизнесмены будут активно продвигать на внешние рынки товары отечественных производителей", - сказала Ксения Пантюхова.

С этой целью горисполком запланировал ряд мер по поддержке малого и среднего предпринимательства. Планируется, что эти меры позволят увеличить на 378 единиц количество субъектов хозяйствования, работающих в этом секторе экономики, в том числе в производственной сфере - на 85. Это позволит увеличить поступление налоговых платежей от юридических лиц малого и среднего предпринимательства на 20%.

Еще одним важным звеном в реализации экспортной политики областного центра являются предприятия свободной экономической зоны "Гомель-Ратон". Придать определенный импульс их работе на внешних рынках, а также вопросу привлечения инвестиций должен конгресс по свободным экономическим зонам Северной и Восточной Европы, который пройдет в Гомеле в марте. Для участия в нем пригашены более 300 человек, в том числе представители свободных экономических зон Северной и Восточной Европы, ряда торгово-промышленных палат, крупных промышленных и финансовых компаний, потенциальных иностранных инвесторов, органов государственной власти.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси