ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 декабря 2015, 19:12

Предприятия Гродненской области диверсифицируют рынки сбыта - Кравцов

Владимир Кравцов
Владимир Кравцов

28 декабря, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Предприятия Гродненской области диверсифицируют рынки сбыта. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ситуация в уходящем году показала, что необходимо диверсифицировать рынки сбыта, уходить от ориентирования на один российский. Тем более, как показывает практика, продукция наших предприятий востребована и в других странах", - сказал Владимир Кравцов.

По его словам, в 2016 году предприятия Гродненской области будут активнее поставлять продукцию на рынки Азии, Африки и Южной Америки. Гродненская область в уходящем году подписала ряд соглашений с регионами Казахстана, ОАО "Лидсельмаш" планирует поставлять в Жамбылскую область комбайны собственного производства. В дальнейшем будет вестись речь о создании совместного производства. Заинтересованы в Казахстане в продукции предприятий пищевой промышленности. Кроме того, хорошо работают в этой стране гродненские медики.

Как отметил губернатор, возможности для наращивания экспорта услуг есть. В том числе за счет строительства: гродненские строители в России смогут заменить покидающие рынок турецкие компании. Стеклозавод "Неман" впервые вышел со своей продукцией на китайский рынок. В этом направлении есть серьезные подвижки и у других производителей. Востребовано на китайском рынке сухое молоко от волковысского ОАО "Беллакт". Есть серьезные наработки по поставкам гродненской продукции в Пакистан.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси