ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2023, 11:38

Предприятия Могилевской области в этом году намерены произвести импортозамещающей продукции на $870 млн

Анатолий Исаченко. Фото из архива
Анатолий Исаченко. Фото из архива

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия Могилевской области в 2023 году планируют произвести импортозамещающей продукции на $870 млн. Это предусматривается сформированным и утвержденным планом мероприятий по импортозамещению, рассказал в интервью журналу "Экономика Беларуси" председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, сообщает БЕЛТА.

"Сегодня именно импортозамещение, кооперационное взаимодействие предприятий и увеличение уровня локализации производств являются резервами для наращивания объемов промышленного производства. Проведенная работа уже доказала, что ограничения на внешних рынках - время больших возможностей для импортозамещения и усиления кооперационных связей предпринимательского сектора и крупных государственных холдингов", - отметил Анатолий Исаченко.

За прошлый год в Могилевской области произведено импортозамещающей продукции на сумму, превышающую $820 млн, на экспорт отгружено более 60% изготовленной продукции на сумму свыше $500 млн. На долю малого и среднего бизнеса приходится больше половины в объемах импортозамещающей продукции области.

В рамках реализации регионального плана мероприятий производство импортозамещающей продукции осуществлялось 113 субъектами хозяйствования области (в том числе 88 организациями малого и среднего бизнеса) по 191 товарной позиции. В их числе филиал "Елизово" ОАО "Гродненский стеклозавод", где завершена модернизация цеха стеклотары. Сейчас там прорабатывается проект по установке линии сортировки и обработки отходов стекла.

ПТУП "Красный пищевик - Славгород" организовало инновационное производство кондитерских изделий, на котором уже создано более 80 новых рабочих мест. ООО "БелЭмса" в 2022 году ввело мощности по производству новых видов не производимых в республике изделий гигиенического назначения для детей - подгузников-трусиков.

ОАО "Бабушкина крынка" - управляющая компания холдинга "Молочная компания "Бабушкина крынка" реализует проект по созданию новых безлактозных молочных продуктов с применением инновационного метода мембранных технологий. Проект включен в государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы.

УЧНПП "Технолит" реализует проект по организации производства комплектующих для мясокомбинатов, льнозаводов, нефтехимических предприятий. В рамках этого проекта уже произведено более 300 единиц запчастей для льнозаводов и мясокомбинатов.

"Отличительной особенностью импортозамещения в этом году является то, что мы проводим работу в тесной связке с россиянами. Во взаимодействии с отраслевыми ведомствами, прежде всего с Минпромом, ведется формирование "карт отраслей" для проработки возможности участия в программах импортозамещения Российской Федерации", - добавил Анатолий Исаченко. По его словам, проводится работа по вовлечению субъектов малого и среднего предпринимательства в кооперационные цепочки при производстве товаров, узлов, комплектующих крупными предприятиями путем их участия в контактно-кооперационных биржах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси