ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 декабря 2017, 18:28

Предприятия Витебской области будут чаще поощрять работников, ведущих здоровый образ жизни

13 декабря, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. На предприятиях Витебской области расширят практику материального поощрения работников, ведущих здоровый образ жизни. Такое решение принято сегодня на заседании областного Совета по социальным и трудовым вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам заместителя председателя Витебского областного объединения профсоюзов Виктора Луговцова, проводимая политика государства в социальной сфере направлена на самое ценное - сохранение жизни и здоровья граждан. Профсоюзы в своей деятельности считают эту задачу приоритетной и делают все возможное для поощрения работников, которые занимаются физической культурой и спортом, ведут здоровый образ жизни и принимают участие в спортивно-массовых мероприятиях.

Практика коллективно-договорного регулирования показывает, что во многих трудовых коллективах области уже осуществляются меры по моральному и материальному стимулированию таких работников. "Вместе с тем наша задача - расширить подобную практику. С этой целью первичные профсоюзные организации теперь сами будут инициировать внесение в тарифные местные соглашения и коллективные договоры положений, направленных на моральное и материальное поощрение. В том числе по приобретению за счет предприятий или на паритетных условиях с профсоюзными организациями абонементов для занятия физической культурой либо полному или частичному возмещению их стоимости работнику", - сказал зампредседателя.

Виктор Луговцов также акцентировал внимание на том факте, что не все организации имеют возможность закладывать меры поощрения работников. С руководителями таких организаций профсоюзы намерены работать плотнее, чтобы не исключать нормы коллективного договора по проведению оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, а их реализацию приостанавливать временно до улучшения ситуации на предприятии, как это было в свое время на ОАО "Нафтан".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси