ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 марта 2024, 18:14

Предприниматель из Гомеля оштрафован за незаконную реализацию вейпов

12 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Предприниматель из Гомеля оштрафован за незаконную реализацию вейпов, сообщили БЕЛТА в экономическом суде Гомельской области.

Экономическим судом Гомельской области рассмотрены дела об административных правонарушениях, поступившие из инспекции МНС по Гомельской области.
 
Как установлено, ИП в январе - феврале этого года на своих торговых точках на рынках Гомеля продавал электронные системы курения, жидкости для них и никотиновые паучи. Реализовано более 80 единиц без документов, подтверждающих их приобретение, на сумму свыше Br5,5 тыс.
 
"Предпринимателю было предложено представить в налоговый орган документы на реализуемый товар. Однако накладные имелись только на четыре единицы. Остальные, по словам ИП, были утеряны. Так, своими действиями индивидуальный предприниматель нарушил требования подпункта 1.15 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса, предусматривающего обязанность плательщика обеспечивать наличие предусмотренных законодательством документов, подтверждающих приобретение (поступление, транспортировку) товарно-материальных ценностей", - пояснили в экономическом суде Гомельской области.

Также выяснилось, что для работы в своих магазинах в качестве продавцов ИП привлекал граждан без заключения с ними трудовых договоров. "Как следует из протокола ИМНС, ИП сообщил, что нанимал работников и устанавливал им испытательный срок, полагая, что оформлять трудовые отношения не нужно", - добавили в суде.
 
На суде предприниматель вину признал и раскаялся.
 
Суд учел то обстоятельство, что в октябре 2023 года за реализацию электронных систем курения и никотиновых паучей без необходимых документов ИП уже привлекался к ответственности. На основании части 3 статьи 13.3 и стати 13.12 КоАП ему назначены административные взыскания. За реализацию товаров без наличия документов, подтверждающих их приобретение, - штраф в размере 30% от стоимости предмета правонарушения, что составило более Br1,6 тыс. Также штраф Br800 с конфискацией Br474 незаконно полученного дохода за предпринимательскую деятельность с привлечением физических лиц без заключения трудовых договоров.

Постановления суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси