ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 августа 2023, 16:01

Председатель Брестского облисполкома: надеемся в ближайшие 10 дней завершить уборку зерна

Фото из архива
Фото из архива

13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Брестская область в очередной раз показала хорошие темпы уборки, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, сообщает БЕЛТА.

"Брестская область в очередной раз показала хорошие темпы уборки. Нам удалось сегодня в непростых погодных условиях в копилку страны положить первый 1 млн т. Мы сегодня уже имеем 4 района, которые намолотили по 100 тыс. т. Надеюсь, ту цифру, которую я обещал главе государства совсем недавно, находясь в Каменецком районе, - 1,3 млн т зерновых - мы получим. Практически будет почти 56-60 тыс. т меньше прошлого года, но это всего лишь из-за того, что из-за засухи мы списали около 14 тыс. га, которые мы недоберем в принципе, - сказал Юрий Шулейко. - Но впереди кукуруза, великолепнейший, рекордный урожай рапса, который на 30 тыс. т будет больше прошлого года. Надеемся, что на полях царица полей тоже отдаст свой результат, который мы добавим к зерну".

По его словам, регион заготовил кормов больше уровня прошлого года. "Впереди завершение уборки, порядок агрономических процедур, которые необходимы. Надо сегодня уже начинать сеять озимый рапс. Готовимся к посеву ячменя. Уже подготовили достаточно много - больше 70% площадей под рапс. Поэтому в таком темпе, надеюсь, в ближайшие 10 дней мы завершим всю уборочную кампанию. И будем работать в регламенте подготовки почвы и осеннего сева и готовиться уже к уборке свеклы, а там уже по осени - и кукурузы", - дополнил председатель Брестского облисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси