ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 февраля 2024, 00:52

Председатель Брестского облизбиркома: единый день голосования показал свое удобство для избирателей

26 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Единый день голосования показал свое удобство для избирателей. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель Брестской областной избирательной комиссии Александр Коледа.  

"Выборы прошли спокойно, в деловой атмосфере, в соответствии с Избирательным кодексом. Каких-либо эксцессов, жалоб, которые могли бы поставить под сомнения результаты выборов, не имелось. Все возникающие ситуации носили рабочий характер и решались к удовлетворению всех участников избирательного процесса и в соответствии с Избирательным кодексом", - рассказал Александр Коледа.

По его словам, жители Брестской области проявили очень активную гражданскую позицию во время нынешней электоральной кампании. "Явка избирателей очень серьезная. Наверное, сказались совмещенные выборы депутатов в Палату представителей и местные Советы. Вероятно, это побудило избирателей к более активному участию в голосовании, - заметил председатель Брестского облизбиркома. - Можно сделать как минимум один вывод: решение проводить единый день голосования - совершенно оправдано. Мы как организаторы выборов некоторые нюансы подмечаем. Возможно, какие-то корректировки понадобятся. Но они, я бы сказал, носят косметический характер. В целом единый день голосования показал свою значимость, это удобно".

Избирательные участки 25 февраля закрылись в 20.00. Люди приходили буквально до самых последних минут. "Мы не торопились, но знали, что нужно обязательно сегодня проголосовать. В течение дня не было возможности. К вечеру специально подрассчитали время, чтобы прийти на участок", - пояснила брестчанка Наталья.

Похожая ситуация и у супругов Татьяны и Дмитрия. "Мы считали своим долгом прийти проголосовать, просто раньше не получилось это сделать. Спешили, хотели успеть до закрытия участка", - поделилась избирательница.

В целом в Брестской области в единый день голосования были открыты 870 избирательных участков. В городах и сельской местности для жителей постарались провести выборы в приятной атмосфере. В частности, в областном центре участок для голосования №1 размещен в Брестском государственном музыкальном колледже Григория Ширмы, и это наложило отпечаток на культурную программу.

"У нас была возможность, чтобы избиратели получили удовольствие от живой музыки, которой порадовали учащиеся колледжа. Для них это была хорошая возможность получить исполнительскую практику. Все было хорошо организовано, работала торговля. Избиратели реагировали позитивно", - добавил председатель комиссии избирательного участка №1 в Бресте Сергей Литвинчук.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси