ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 мая 2023, 16:29

Председатель Гродненской организации БСЖ: женщин волнует вопрос формирования семейных ценностей и патриотизма

16 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Председатель Гродненской областной организации Белорусского союза женщин Ирина Степаненко перед встречей с председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой рассказала, какие вопросы сегодня интересуют представительниц Белорусского союза женщин Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"У наших женщин всегда есть актуальные вопросы, которые они хотят задать. Всегда есть проблемные вопросы, которые нужно обсудить. Сегодня на повестке дня вопрос, связанный с семейными традиционными ценностями. Очень актуален вопрос, связанный с формированием гражданственности, патриотизма, как их сформировать в семье. Женщин интересуют и вопросы политики. Запахло порохом на наших границах, и женщина-мать как никто понимает, что за этим может стоять, какие могут быть последствия", - сказала Ирина Степаненко.

Отвечая на вопрос о том, какие проекты Гродненской общественной организации БСЖ сегодня способствуют формированию традиционных ценностей и патриотизма, Ирина Степаненко остановилась на нескольких из целого ряда знаковых и важных проектов областной организации. "Можно упомянуть наш проект "Память. Единство. Победа" по созданию визуальных форм коммуникации, увековечивающих память защитников Отечества, жертв войн. Это такие информационные таблички на трех языках с QR-кодом. Мы установили уже больше 200 таких табличек в местах событий времен Великой Отечественной войны. Это инициатива БСЖ, которую подхватили и БРСМ, и "Патриоты Беларуси", - отметила председатель областной организации БСЖ. По ее словам, проект "Память. Единство. Победа" также подхватили в различных регионах Российской Федерации, а также представительницы женской организации Литвы.

Ирина Степаненко также обратила внимание на важный проект, ориентированный на отцов. "В основном женщина занимается воспитанием детей. Мы решили немножко осовременить, встряхнуть отцов и научить, как правильно работать с детьми. Мы создали школу "Давер", группа участников ее все время расширяется и мне адресуют вопрос, когда очередная школа будет. Мы также собираем форум семей, который пройдет, кстати, в ближайшую пятницу. Наша задача в женском союзе формировать в семье гражданина, патриота, - отметила председатель Гродненского областного БСЖ. - Мы создали вместе с гродненским областным телевидением передачу про успешных отцов, дедов и прадедов. И вообще все эти подходы вылились в такое большое движение успешных семей. У нас где-то порядка 200 семей, которые мы объединили в это движение".

Также Ирина Степаненко отметила проект "Васильковая Беларусь: кубики истории" на основе настольной игры, который вырос из идеи гродненской семьи. Турнир на основе этой игры состоится в сентябре и октябре в Гродно.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси