ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 февраля 2024, 11:01

Председатель Солигорского РИК рассказал о строительстве жилья, дорог и социальных объектов в районе

Знаковому району Беларуси скоро 100! А кто даст?

Солигорский район – знаковый на карте и в жизни страны. В этом году он празднует свое 100-летие, а в 2023-м отметил 65-летие и сам город шахтеров. Такие даты принято встречать трудовыми подарками, новосельями и хорошим настроением. Какими заботами живет реальный сектор экономики района, сельское хозяйство и социальная инфраструктура, какими темпами строятся дороги и жилье, газете "7 дней" рассказал председатель Солигорского райисполкома Анатолий Лодыга.

Для страны и на экспорт

– Наличие калийных месторождений и целого кластера предприятий, имеющих компетенции мирового уровня в создании технологий и техники горного дела, определили основу экономики района. Это, конечно, промышленность. Локомотив – градообразующее предприятие ОАО "Беларуськалий". В целом же за 2023 год объем индустриального комплекса, куда внесли свой вклад также ОАО "Купалинка", ЗАО "Калинка", солигорские филиалы ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" и ОАО "Борисовхлебпром" и другие, составил более 5,5 млрд руб. (темп роста +10% к уровню 2022 года). Продукция пользуется спросом как на внутреннем рынке, так и за рубежом, – отмечает Анатолий Лодыга.

Движущая сила экономики – инвестиции. В 2023 году в основной капитал было направлено 1,4 млрд руб. В рамках программы "Один район – один проект" на Солигорщине реализуются сразу два проекта, по окончании которых будет создано 70 рабочих мест. То есть задачи выполняются на 200%.

– На Солигорской птицефабрике строится перепелиная ферма замкнутого цикла по выпуску яиц. Идем строго по графику: готова площадка, где будет налажено массовое производство яиц перепелок. Практически сформировано родительское стадо. К 2026 году, когда проект заработает в полную силу, яйца будут поставляться как на внутренний рынок, так и на экспорт, – отмечает председатель райисполкома.

По второму проекту будет построен механосборочный цех на унитарном производственном предприятии "Нива" Романовича С.Г." – управляющей компании "Нива-холдинг", продукцию которого закупают "Уралкалий", золотодобытчики Якутии, Магадана, Красноярского края и другие. "Нива" совместно с БелАЗом работают над выпуском карьерных экскаваторов с ковшом грузоподъемностью 12 м3.

Инновации – в сельское хозяйство

Солигорский район – это и сильное инновационное аграрное производство. Многие хозяйства демонстрируют стабильные успехи в животноводстве и, в частности, в строительстве и модернизации МТК.

– В сентябре прошлого года в Солигорске прошел Республиканский семинар-совещание по развитию животноводства для председателей обл- и райисполкомов, руководителей хозяйств. Его участники ознакомились с опытом работы животноводов ООО "Новополесский-АГРО" и ОАО "Краснодворцы", которые продемонстрировали МТК, использующие новейшие технологии содержания, кормления и доения скота. Во втором дне работы семинара, на котором было принято решение о переводе всего дойного стада страны в современные доильные залы до 2030 года, принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко, – отмечает Анатолий Лодыга.

Особое внимание уделяется мелиорации, поскольку 65% земель района – мелиорированные. В 2023 году планы выполнили на 122%: после расчистки территорий, реконструкции и укладки дренажей в севооборот было вовлечено еще 1 тыс. га ранее неэффективно используемых территорий. Таким образом увеличена кормовая база животноводства.

Пахотные земли района – территория рискованного земледелия, в том числе из-за сильного перепада температур и заморозков на почве.
– В то время когда в Минске +15, у нас может быть и минус, поэтому стараемся высевать морозоустойчивые культуры и вести сев чуть позднее, чтобы поля не побили заморозки. С этого года изменили севооборот. Вдвое – до 6 тыс га – увеличили посевы под озимым ячменем. Делаем ставку на люпин, покрывающий потребности КРС в белке, который переносит заморозки до -8 и помогает почве накапливать азот.

Все меняют "Дажынкi"

В 2023 году в райцентре прошел областной фестиваль тружеников села "Дажынкi". К празднику реконструировали и модернизировали многие социальные объекты, улицы, скверы и парки Солигорска, Старобина, Красной Слободы и других населенных пунктов. Району, принимающему фестиваль, финансовое плечо подставило не только государство.

 – Наши предприятия также продемонстрировали высокую социальную ответственность. Ранее в парке по ул. Набережной за счет ОАО "Беларуськалий" появились скейт-парк, роллер-трек, а на территории стадиона "Шахтер" – многофункциональный спорткомплекс. Своим в городе стал Солигор Терриконович – сказочный богатырь в доспехах, 7-метровая фигура которого установлена при въезде в город. В городском сквере Любви, Семьи и Верности горожан и гостей радуют современные арт-объекты: уникальные фонари и скамейки, зоны отдыха, детские площадки, фонтаны, площадки для урбанбола и баскетбола, скейт-парк и силовые тренажеры. В лесопарковой зоне Солигорска обновили тропу здоровья, где разместилась новая лыжероллерная трасса. Похорошел и Старобин. Обновили парк отдыха "Случь", оборудовали для детей новые игровые площадки, качели, беседки. В Красной Слободе также обустроили дорожки, установили новые скамейки, беседки, обновили обводные каналы. В благоустройстве были задействованы местные предприятия, в том числе Старобинский лесхоз, учреждения образования, Солигорский ДСК, – отмечает председатель РИК.

Квартира или дом?

Солигорский домостроительный комбинат и другие предприятия строительного комплекса района принимают активное участие в обновлении городской инфраструктуры, возведении различных зданий и сооружений, объектов соцкультбыта.

Чтобы обеспечить жильем горожан, ведется активное строительство двух новых микрорайонов. В прошлом году сдано 47,634 тыс. кв. м жилья, из которых 22,409 тыс. кв. м – в многоквартирных домах и 25,234 тыс. кв. м – в сфере индивидуального строительства. Жилищные условия в 2023-м улучшили 183 многодетные семьи (при плане 120 семей).

– Семьи, имеющие льготы и преференции, заселяются в жилые дома целыми подъездами. В текущем году въедут в новые дома и квартиры не менее 119 многодетных семей. В районе строится и арендное жилье. 13 квартир введено в эксплуатацию в г.п. Красная Слобода и 30 – в многоквартирном жилом доме в аг. Новополесский, – отмечает председатель райисполкома.

К 100-летию района благодаря бюджетному финансированию области появятся давно ожидаемые населением объекты социальной инфраструктуры. В частности, к 1 августа в новом микрорайоне города запланирован ввод школы на 930 мест. При поддержке председателя Миноблисполкома Александра Турчина проходит реконструкция зданий и помещений Солигорского государственного колледжа, на территории которого вскоре также откроется городская художественная школа.

Выбираем неравнодушных!

В районе реализуется новая стратегия обновления дорожного покрытия.

– Проведена ревизия технологий и оборудования наших асфальтных заводов. Сейчас накапливаем резервы песка, отсева, битума, целлюлозы. Ожидаем увеличения денежных средств из республиканского и областного бюджетов на обновление дорог. На тех улицах города, где из-за интенсивного автомобильного движения уже через пару лет наблюдается колейность, используем особые технологии и щебень фракций, гарантирующих долговечность асфальтного покрытия. На тех дорогах, где асфальт укладывать нецелесообразно, будем расширять использование недорогого гранитного отсева, о масштабных закупках которого уже договорились с РУПП "Гранит", – отмечает Анатолий Лодыга.

Реконструированы и приведены в порядок все 24 ФАПа. Каждый из них закреплен за конкретным предприятием. ОАО "Беларуськалий" и ОАО "Трест Шахтоспецстрой" выделили спонсорские средства для покупки модульных ФАПов – новых уникальных объектов в белорусской медицине. Металлические модульные помещения, утепленные сэндвич-панелями, обеспечивают комфортное пребывание персонала и тех, кто обращается за врачебной помощью. Два таких модуля уже установлены в Листопадовичах и Мазурщине, монтаж третьего ведется в Поварчицах.

Размещение рекламы на БЕЛТА



Тамара МАРКИНА, фото предоставлены Солигорским райисполкомом
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси