ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2016, 15:53

Представители французского региона планируют посетить Беларусь

14 марта, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Представители французского региона Прованс-Альпы-Лазурный Берег в скором времени планируют посетить Беларусь. Об этом сообщила сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции Доминик Газюи после встречи с председателем Брестского облисполкома Анатолием Лисом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Регион Прованс-Альпы-Лазурный Берег заинтересован в сотрудничестве с Беларусью. Этому способствует и наличие прямого авиасообщения между Минском и Ниццей. В скором времени мы будем иметь возможность принимать в Минске мэров, региональных советников из городов, которые находятся на Лазурном Берегу. Будем обсуждать возможности, которые открываются в туристическом плане. Надо учесть, что люди, которые приедут, - это политические лидеры, которые имеют определенный вес во Франции", - рассказала Доминик Газюи.

Она отметила, что побратимские связи между некоторыми городами Франции и Беларуси существуют еще со времен Советского Союза. Но сейчас их нужно наполнить экономической составляющей. "Я верю в кооперацию между регионами. Ее легко развивать соседним странам и сложнее, когда есть дистанция. Когда мы видим, что тот или иной регион Франции заинтересован в Беларуси, то стараемся это всячески поддержать. Мы работаем над тем, чтобы открыть Беларусь для французских регионов. Например, в Лионе недавно состоялся первый белорусско-французский бизнес-форум. Это было достаточно интересное и масштабное мероприятие", - поделилась впечатлением дипломат.

Большое значение в развитии двусторонних отношений имеет также совместная белорусско-французская смешанная комиссия по экономическому сотрудничеству. Первое ее заседание состоялось в феврале 2015 года. "Сейчас мы активно работаем над проведением второго заседания комиссии в мае в Париже. Накануне заседания запланирован франко-белорусский форум, куда будут приглашены французские и белорусские предприятия. В прошлом году на заседании подписали двустороннее соглашение о развитии туризма. Есть целый ряд французских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Республикой Беларусь. Уже появились какие-то проблемы, вопросы. Мы сможем на этой комиссии ответить на эти вопросы, найти решения", - отметила посол.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси