ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 июня 2023, 11:37

Представители Казахстана впервые примут участие в парашютном фестивале "Витебск собирает друзей"

Фото из архива
Фото из архива

13 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Представители Казахстана впервые примут участие в парашютном фестивале "Витебск собирает друзей". Об этом на пресс-конференции в областном медиацентре сообщил председатель организационного комитета чемпионата Виталий Свиридов, передает корреспондент БЕЛТА.

Четвертый открытый чемпионат Беларуси по парашютному спорту ветеранов-парашютистов, ветеранов боевых действий, парашютный фестиваль "Витебск собирает друзей" пройдет с 21 по 26 июня. За победу на аэродроме Витебского аэроклуба им. А.Г. Горовца ДОСААФ "Куковячино" поборются профессиональные спортсмены-парашютисты в возрасте от 40 до 80 лет. Открытие состязаний намечено на 14.00 21 июня.

Практически одновременно на площадке состоятся сразу два больших спортивных события, отметили организаторы. Речь о чемпионате Вооруженных Сил Беларуси по парашютному спорту, который стартует на несколько дней раньше, и чемпионате ветеранов-парашютистов, ветеранов боевых действий.

"Общее количество участников составит около 180 человек. В этом году впервые наряду с представителями Беларуси и России участвует сборная Казахстана - ветераны из Караганды и Алматы, - пояснил Виталий Свиридов. - Это будет сплав молодости и опыта - нынешние звезды парашютного спорта и ветераны".

Программа состоит из двух частей: спортивная составляющая, где ветераны совершают прыжки на точность приземления, и фестивальная. Здесь для гостей из России, Казахстана, Беларуси проведут экскурсии, концерты и встречи. "Мы хотели сделать чемпионат необычным и тематическим. Имеем традицию каждый год посвящать историческую часть чемпионата людям или событиям. В этом году посвящаем его людям необычных профессий - конструкторам, испытателям парашютов, тем, кто своим тяжелым трудом помог сделать парашют средством, с помощью которого мы и, надеюсь, наши внуки и правнуки будут получать комфорт и удовольствие при его использовании", - добавил председатель оргкомитета.

В течение четырех дней парашютисты будут выполнять прыжки на точность приземления. Им предстоит совершить пять прыжков с высоты 1 тыс. м в составе группы из четырех человек. Задача стоит непростая - поразить мишень размером 2 см. Финальный прыжок будет еще сложнее.

Во время чемпионата проведут и ветеранское многоборье. Здесь участники совершат "шуточный" прыжок на точность приземления. Затем им предстоит снять на скорость парашютную систему, на солдатских лыжах добраться до огневой позиции, выстрелить по цели из мелкокалиберной винтовки и вернуться бегом на лыжах к финишу.

Экстремальное шоу обещают организаторы витебской публике 25 июня с 16.00 до 19.00 на праздновании дня города. Большой парашютный праздник пройдет на площади Тысячелетия, в котором примут участие парашютисты Витебского аэроклуба и представители 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, которая организует выставку военной техники. Старт десантирования намечен на 18.00. На оборудованное место приземления на площади будет произведен финальный прыжок, на который отберут десять лучших спортсменов по результатам предыдущих дней соревнований. По сути, в экстремальной обстановке они разыграют звание чемпиона.

"Витебск был, есть и остается столицей парашютного спорта страны и всего постсоветского пространства. Суть чемпионата остается прежней, здесь будет на кого посмотреть и кого показать, - отметил Виталий Свиридов - Мы мечтаем, чтобы со временем "Славянский базар" постепенно переместился и на площадку аэродрома в Куковячино и взял нас под свое крыло - наш маленький фестиваль "Витебск собирает друзей".

Основная идея фестиваля в том, чтобы ветераны-парашютисты, ветераны боевых действий могли пообщаться с военнослужащими и передать свой опыт. "Существенную роль мы отводим этому мероприятию, несмотря на то, что стереотип, когда мы говорим о спорте, - это, как правило, гонка за олимпийскими медалями, деятельность в отрасли спорта высших достижений. Тем не менее особое внимание нужно уделить развитию военно-прикладных видов, в частности парашютного спорта, в том числе в Витебской области. Это особый регион, которому есть чем гордиться. Здесь уместно говорить о значимости в истории этого вида спорта и задействованных организаций. Фестиваль вносит неоценимый вклад не только в спортивную составляющую, но и в идеологическую, патриотическую. Достаточно широко уже анонсируются и достижения молодежи в этом виде спорта. Думаю, эти традиции будут храниться и развиваться", - заключил заместитель начальника управления спорта и туризма Витебского облисполкома Денис Шкирьянов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси