ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 мая 2023, 14:21

Представители спортивной общественности возложили цветы к стеле "Минск - город-герой"

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители белорусской спортивной общественности присоединились к республиканской акции "Беларусь помнит" ко Дню Победы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Цветы и венки к стеле "Минск - город-герой" возложили президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, глава Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон, председатель Белорусской теннисной федерации Сергей Рутенко и многие другие именитые спортсмены, в том числе Сергей Мартынов, Алла Цупер, Максим Недосеков и Анастасия Мирончик-Иванова.

"Для меня 9 Мая - это один из самых значимых дней в жизни нашего государства. То, что происходило во время Второй мировой и Великой Отечественной войны, - это трагедия, которую перенес народ. Больше всех пострадала Беларусь: погиб каждый третий житель, можно сказать, каждая семья лишилась родственника, - отметил Сергей Ковальчук. - И сегодня участие спортсменов, членов федераций, представителей Национального олимпийского комитета в данном мероприятии - это прежде всего память и дань уважения тем людям, которые тогда сложили головы за то, чтобы над нами сегодня было ясное и мирное небо. Это для нас в настоящее время очень важно и актуально. Если не помнить историю - не будет и будущего, и понимать это должен каждый. Мероприятие стало уже традиционным, в этом году прошло в третий раз, и для меня сегодня было немного неожиданно, что прибыло так много людей. Причем самых разных поколений: начиная от представителей детско-юношеского спорта и заканчивая именитыми атлетами. С каждым годом это число только растет".

Также министр спорта подчеркнул, что данная акция не является единичной в преддверии Дня Победы. "Каждый год мы посещаем памятники жертвам войны, места захоронений. Все руководители наших организаций по велению сердца сами определяют эти места и проводят возложения цветов. Кроме того, на выходных в парке Победы состоится Забег отважных, в Борисове - полумарафон, также пройдут соревнования по каратэ, современному пятиборью и вольной борьбе. Все это приурочено именно к памятной дате. Мы помним".-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси