ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2024, 19:36

Презентация факсимильного издания Жуховичского Евангелия состоялась в Гродненской областной библиотеке

Фото областной библиотеки им. Е.Карского
Фото областной библиотеки им. Е.Карского
14 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В День православной книги, который отмечается сегодня, в Гродненской областной библиотеке им. Е.Ф.Карского презентовали факсимильное издание Жуховичского Евангелия, инициатором выпуска которого выступил Замковый комплекс "Мир". Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА директор библиотеки Марина Игнатович.

Культурный проект "Исследование и факсимильное издание памятника белорусской письменности - Жуховичского Евангелия XVI века" из фондов Библиотеки имени Врублевских Литовской академии наук реализован в рамках работы комиссии по выявлению, возвращению, совместному использованию и введению в научный и культурный оборот культурных ценностей. Эта работа началась в 2019-2021 годах и завершилась выходом в свет факсимильного издания.

"Жуховичское Евангелие издано тиражом 99 экземпляров с соблюдением особенностей оригинала, - рассказал директор Замкового комплекса "Мир" Александр Лойко. - В то время как оригинал насчитывает 347 страниц, факсимильная миниатюра - 740. Под ее обложкой - образы четырех евангелистов: Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Выполненные в оригинале киноварью инициалы, заставки, заголовки воспроизведены с максимальным попаданием в цвет".

Как следует из записи на одной из страниц рукописи, в октябре 1733 года Евангелие находилось в церкви села Малые Жуховичи, что подтверждает его белорусское происхождение. Когда и как Жуховичское Евангелие оказалось в Вильно, неизвестно, сейчас оно хранится в Библиотеке имени Врублевских Литовской академии наук.

В церковь Рождества Иоанна Предтечи в Малых Жуховичах Евангелие вернулось в виде факсимильного издания в сентябре 2023 года.

Гостями презентации в областной библиотеке стали председатель областного совета депутатов Елена Пасюта, начальник управления культуры облисполкома Елена Климович, начальник главного управления образования Руслан Абрамчик, священнослужители, работники музеев и библиотек Гродно, учащиеся гродненских школ.

Экземпляры редкого издания переданы в дар областной библиотеке, Гродненской епархии Белорусской православной церкви.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси