ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 сентября 2023, 16:32

Придет ли вовремя тепло? Узнали, как готовятся к осенне-зимнему периоду в ЖКХ Минской области

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. До 1 октября тепловое хозяйство страны должно отчитаться о полной готовности к старту осенне-зимнего сезона. Какая работа предшествует выдаче разрешающего эксплуатацию отопительного оборудования документа, сколько лет могут служить котлы и какие службы контролируют техническое состояние отопительного оборудования, корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель директора ГО "ЖКХ Минской области" Андрей Шульга.

- Андрей Валерьевич, расскажите о структуре теплового хозяйства Минской области, которое будет обеспечивать подачу тепла и горячей воды не только в дома жителей региона, но и в ряд социальных объектов.

- На балансе предприятий ЖКХ Минской области 859 действующих котельных, 2926 км тепловых сетей, 271 центральный тепловой пункт. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №392 от 19.06.2023 "О подготовке к работе в осенне-зимний период 2023/2024 года" и решением Минского областного исполнительного комитета №522 от 07.06.2023 "О подготовке народнохозяйственного комплекса к работе в осенне-зимний период 2023/2024 года" установлен перечень требований, согласно которому должна проходить подготовка теплового хозяйства к осенне-зимнему периоду. Отмечу, что мы практически справились с этой задачей до 1 сентября. Завершаются работы по испытанию оборудования котельных, проведению гидравлических испытаний тепловых сетей, профилактическому ремонту котельных и капитальному ремонту стальных котлов. Выполнены в полном объеме работы по профилактическому ремонту ЦТП и приведению к нормативным характеристикам изоляции надземных тепловых сетей. Эти и другие мероприятия в рамках подготовки позволят не просто избежать аварийных ситуаций, но и станут гарантией, что аварийные ситуации в тепловом хозяйстве будут минимизированы.

- Замена оборудования котельных - дело затратное. В каких районах Минской области на котельных появились новые котлы?

- Мы практически ушли от закупки импортного оборудования, делая ставку на котлы отечественных производителей. Котельное оборудование приобретали в Молодечненском, Минском, Смолевичском, Пуховичском и Червенском районах. Это как газовые котлы, так и работающие на местных видах топлива - щепе, дровах. Если не брать в расчет газовые котельные, спорить об эффективности и безопасности которых, думаю, не будет никто, то нужно отметить и высокую эффективность отопительного оборудования на щепе. На таких котельных участие оператора сведено к минимуму, так как подача топлива происходит автоматически.

- Сколько времени уходит на подготовку оборудования к работе в условиях зимы и какие службы ее контролируют?

- Допуск к эксплуатации - это оформленный и зарегистрированный паспорт готовности теплоисточника, который выдает организация ГУ "Госэнергогазнадзор". В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду инспекторами Госпромнадзора и ГУ "Госэнергогазнадзор" осуществляется мониторинг по безопасной эксплуатации котельных предприятий на предмет выполнения плановых и текущих ремонтов котельного оборудования, запорной арматуры и насосов, вентиляторов и дымососов, а также выполнения режимно-наладочных испытаний котлов, их технического освидетельствования и диагностирования, ремонта вспомогательного котельного оборудования, наличия и восстановления работоспособности топливных систем и хозяйств, обеспечивающих работу котельных на резервных видах топлива, наличия необходимого запаса резервных видов топлива в целях надежного обеспечения потребителей тепловой энергией. Отсутствие замечаний этих организаций является показателем того, что балансодержатели котельных справились с поставленными перед ними задачами на отлично и готовы вступить в отопительный сезон.

- Какой средний срок службы котла, работающего в котельной предприятия?

- Срок службы котельного оборудования, работающего на газе, - 15-20 лет, на местных видах топлива - 10-15 лет. Однако срок службы оборудования может быть продлен неоднократно, но только после проведения его технического освидетельствования и диагностирования.

- Одна из важнейших частей теплового хозяйства - это тепловые сети. В каком они состоянии и хватает ли средств на их обновление?

- Протяженность тепловых сетей составляет почти 2926 км, из них со сверхнормативным сроком эксплуатации - 460,6 км. В текущем году заменено 31 км теплосетей в Борисовском, Вилейском, Воложинском, Молодечненском, Солигорском, Дзержинском, Логойском, Столбцовском, Минском районах. Работа эта продолжается и сегодня, в том числе и в рамках программы "Комфортное жилье". Всего на эти цели направлено более Br3 млн бюджетных средств, направляются также и собственные средства предприятий ЖКХ.

- Андрей Валерьевич, у ЖКХ Минской области есть еще почти месяц для того, чтобы завершить наиболее масштабные ремонтные работы. По каким адресам они продолжаются?

- Ведутся работы на объектах в Самохваловичах Минского района и Дзержинске. Новые котельные будут работать на подачу горячего водоснабжения и отопления как для жилищного фонда, так и для объектов социально-культурного и бытового назначения.

- Стоит ли ждать жителям области подачи тепла в контрольную дату - 15 октября?

- Это весьма условная дата. Ориентиром для нас является среднесуточная температура: если в течение трех дней она ниже 8 градусов, то пришла пора начинать отопительный сезон. Тепло в дома жителей региона придет вовремя.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси