ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июля 2023, 13:10

"Пример того, как нужно работать". В Гродно открыли мемориальную доску Леониду Клецкову

14 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно открыли мемориальную доску Леониду Клецкову, передает корреспондент БЕЛТА.

Леонид Герасимович Клецков с 1972 по 1989 год возглавлял Гродненский обком Компартии Беларуси. Он участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда, кавалер двух орденов Ленина. Памятную доску установили на ул.Реймонта, где долгое время жил Леонид Клецков.

"Сегодня знаменательный день для нашего города. Леонид Герасимович Клецков - это эпоха. Для всех гродненцев, для всех руководителей это пример того, как нужно работать, как нужно находить и ценить кадры. Много достижений у Леонида Клецкова, он повлиял на то, как сильно и быстро развивались наш город, область. Импульс развитию дал именно труд этого человека и его команды. Гродненцы умеют помнить и ценить людей, которые приложили усилия для развития нашего любимого родного города", - сказал председатель Гродненского горисполкома Андрей Хмель.

Андрей Хмель
Андрей Хмель

Секретарь Гродненского обкома партии (с 1983 по 1991 годы) Мария Бирюкова, которая определенное время работала с Леонидом Клецковым, рассказала о том, каким он был. "Меня всегда покоряла его выдержка, его внутреннее переживание, но внешнее спокойствие, которое он вселял всем кадрам. Он всегда говорил: не торопитесь со словами - и сплачивал людей", - сказала Мария Бирюкова. По ее словам, Леонид Клецков был серьезным стратегом и отменным тактиком, который учил беречь время, с глубоким уважением и почтением относился ко всем, с кем имел дело.

Мария Бирюкова
Мария Бирюкова

Стало доброй традицией увековечивать память о выдающихся людях, присваивая их имена учреждениям образования Гродненской области. Так, за право носить имя Леонида Клецкова борются учащиеся и педагоги средней школы №34 г. Гродно. "Я горжусь тем, что наша школа претендует на то, чтобы носить имя Леонида Герасимовича Клецкова. Этот человек очень многое сделал для людей, особенно для нашего города: провел троллейбусы, построил Румлевский мост, драмтеатр. Он был не только учителем, но и выдающимся, талантливым руководителем. Важно, что в его честь назван огромный проспект, на котором расположено наше учреждение образования", - отметил ученик 34-й школы Тимур Бондарик.

Открытие мемориальной доски Леониду Клецкову дало старт праздничным мероприятиям, посвященным Дню освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков. Жителей и гостей города над Неманом 15 и 16 июля ждет праздничная программа, которая предусматривает работу различного рода концертных площадок. Центральным событием станет митинг "Памяти павших, во славу живых!", церемония возложения венков и цветов к братской могиле советских воинов, партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Также в Гродно запланирован велопробег "Помним прошлое - создаем будущее".-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси