ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 февраля 2024, 14:52

Примерить роль депутатов предложили молодежи в Могилеве

13 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Более 150 человек стали участниками областного слета молодых избирателей в Могилеве. В Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий собрались студенты вузов региона, а также учащиеся колледжей, которые в этом году впервые станут участниками электоральной кампании, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила проректор по воспитательной работе Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий Ольга Мацикова, подобные семинары для молодежи в преддверии такого важного общественно-политического события очень полезны. "Мы делаем все для того, чтобы наша молодежь понимала: выборы - это не формальность, это не просто пришел, поставил галочку в окошке за человека, который тебе понравился на фотографии. Ребята должны понимать, что это очень важно и ответственно, что это право взрослого человека проголосовать прежде всего за свое будущее, за будущее нашей страны", - отметила она.
Проректор подчеркнула, что в стенах университета в студенческих группах также проводилась серьезная разъяснительная работа: будущим избирателям рассказывали о ветвях власти, что такое единый день голосования, тем более в нашей стране он будет проходить впервые.

"Многие из ребят понимают важность и значимость предстоящих выборов, готовятся к ним не только как избиратели, но и как участники избирательного процесса. Один из наших студентов во время единого дня голосования будет работать в избирательной комиссии. Он так загорелся этой идей, что мне кажется,  даже повзрослел за время подготовки к единому дню голосования, стал более серьезным, - поделилась Ольга Мацикова. - Еще одна задача, которую мы ставим перед собой во время общения со студентами, показать, что депутат - это не всегда седовласый человек с богатым профессиональным и жизненным опытом. Ведь молодежь в нашей стране тоже может претендовать на звание депутата. Мы говорим, если у молодого человека или девушки есть идеи, как сделать нашу жизнь лучше, есть определенный авторитет среди коллектива, жителей города, успехи в своей сфере деятельности, есть желание работать на благо нашего народа - они тоже могут попробовать себя в депутатской работе".
Для того чтобы семинар прошел интересно, для ребят подготовили интерактивный квиз. При помощи мобильных приложений они отвечали на вопросы, связанные с государственным устройством Беларуси. Молодежь активно включилась в процесс, практически все давали правильные ответы. А самые быстрые еще получили небольшие подарки.

После этого ребят разбили на группы, которые продолжили свою работу на тематических секциях. На одной из них молодежь смогла примерить роли депутатов, представителей Совета Республики и главы государства. На примере одного законопроекта им показали, какой путь проходит документ до его одобрения президентом, а также на наглядном примере показали, кто и за что отвечает во время подготовки и принятия того или иного законопроекта.
Также ребятам рассказали про Молодежный парламент. Что немаловажно для будущих избирателей - модератором площадки выступил действующий депутат, который не только рассказал о роли молодежи в парламенте, но и ответил на все вопросы, связанные с депутатской работой. Еще одна площадка была посвящена современным PR-технологиям, которые используются во время электоральной кампании.
Одной из участниц семинара стала студентка 3-го курса факультета бизнеса и права Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Яна Грибачева. Получая юридическую специальность, она прекрасно понимает, зачем нужно идти на выборы, которые пройдут 25 февраля.

"Я хорошо понимаю алгоритм избирательного процесса, в котором буду участвовать первый раз сама. Это очень важное событие в жизни нашего государства, впервые после внесения поправок в Конституцию у нас пройдет единый день голосования. Это очень интересный процесс, и я тоже хочу выразить свою волю. Считаю это очень важным, потому что самостоятельно управлять государством мы не можем, но можем выбрать тех, кто будет представлять наши интересы, - поделилась девушка. - Я сама родом из агрогородка Овсянка Горецкого района, и там все знают своих депутатов поименно, знают, что к ним можно обратиться с различными проблемами и предложениями. И все это не останется без внимания. В своем выборе я буду ориентироваться на то, знаком ли мне человек и его деятельность. Для меня также важно, какое у кандидата образование, какие интересы у него. В своих агитационных речах они обычно рассказывают об этом, и ты уже понимаешь, хочешь ты доверять кандидату или нет. Важно также смотреть на поведение человека, его внешний облик. Это все играет роль в выборе именно своего будущего депутата".-0-

Фото Олега Фойницкого
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси