ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 июля 2023, 17:25

"Пришел помогать людям и никогда не сомневался в своем выборе". Около 150 спасателей наградили в Минске

Фото из архива
Фото из архива

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минском городском управлении МЧС проходит праздничный концерт, приуроченный ко Дню пожарной службы, который собрал около 400 участников. Почти 150 самых отважных и преданных делу в свой профессиональный праздник были удостоены наград, передает корреспондент БЕЛТА.

Спасатель-пожарный Валерий Шкнай, отдавший службе в ведомстве 23 года, сегодня удостоен звания старшего прапорщика. За помощь в ликвидации последствий взрыва на станции метро "Октябрьская" спасатель ранее получил медаль "За отвагу". Без трагических событий в этой профессии никак, но в истории службы Валерия Шкная было достаточно и героических, и забавных случаев. "Рабочий день начинается заступлением на смену. Дальше все по расписанию: учения, тренировки. Ежедневно происходят выезды на ликвидацию пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Фрунзенский район города - большой", - рассказывает о буднях пожарного Валерий Шкнай.

По должности он является помощником командира отделения. Его долг - помогать начальнику караула руководить личным составом на пожаре, прокладывать магистральные линии, подавать стволы на тушение и спасать людей. "Я пришел помогать людям и никогда не сомневался в своем выборе. Я выбрал эту профессию и до конца буду верен ей", - подчеркивает старший прапорщик.

Заместитель председателя Мингорисполкома Олег Корзун вручил отличившимся благодарность председателя Мингорисполкома. Среди них и капитан внутренней службы Семен Кастрицкий. На службе Семен с 2018 года, но уже укрепился в вере, что главное для него - возможность помогать людям. "Мы заступаем на сутки, чтобы всячески помогать людям - от тушения пожаров до снятия котиков с деревьев. Стараемся помогать, не отказывать, с какой бы проблемой люди ни обратились", - утверждает Семен Кастрицкий.

Заместитель председателя Мингорисполкома Олег Корзун подчеркнул: "Мы поздравляем наше Минское управление от лица всех минчан. Они действительно спасатели: спасатели наших жизней, здоровья, жилища. Это наши помощники и защита. Пожарная служба республики сделала большой шаг вперед, уверив нас, что мы можем положиться на них в любой ситуации".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси