ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 сентября 2023, 20:14

"Пришли показать, насколько мы прекрасны". Пенсионеры на марафоне по скандинавской ходьбе рассказали о спорте и долголетии

Осень вовсю правит в календаре, но на улице еще по-настоящему летняя атмосфера. Именно в такой день в преддверии Дня пожилых людей по всей Беларуси прошел Республиканский марафон по скандинавской ходьбе среди пенсионеров. Одна из участниц поделилась, что люди серебряного возраста пришли показать, насколько они прекрасны, успешны и молоды душой. Корреспонденты БЕЛТА присоединились к празднику здоровья и узнали у пожилых людей, почему они предпочитают именно скандинавскую ходьбу.

В 11 часов по всей Беларуси начали преодоление дистанции пенсионеры, занимающиеся скандинавской ходьбой. В Минске марафон стартовал в Лошицком парке. "Серебряные" любители спорта пришли оздоровиться, показать себя и пообщаться.

Представительница территориального центра социального обслуживания населения Центрального района Вера Лисова ведет занятия по скандинавской ходьбе в парке Победы, ее группа насчитывает около 30 человек. "Мы работаем на все группы мышц. Начиная от ног и заканчивая шеей и головой. И каждый рассчитывает на свой возраст. Старшей женщине в нашей группе 92 года. И иногда впервые пришедшие справляются с упражнениями хуже, чем она", - делится женщина.

Марафон в Минске собрал пенсионеров из разных районов. И Вера Лисова отмечает, что важно иметь такую возможность - научиться чему-то у других. "Скандинавской ходьбой важно заниматься и молодым, и пожилым. Это нагрузка на все тело. Но важно заниматься правильно. Поэтому нужно учиться этому", - сказала пенсионерка.

Для участников спортивного мероприятия также подготовило свою локацию МЧС. Желающие смогли ознакомиться с техникой, пройти головоломку. Пенсионерам напомнили алгоритм вызова службы спасения и рассказали все о пожарных извещателях.

ТЦСОН Заводского района пришел особо дружным коллективом во главе с Натальей Ксендзовой. Она поделилась, что скандинавской ходьбой со своей группой занимается в любую погоду и в любой сезон. "Мы настолько любим ходьбу, что забываем про года. Между делом всегда рекомендуем ее остальным. Это самый доступный вид спорта. Здесь собрались люди золотого возраста. Мы пришли показать, насколько мы прекрасны, успешны и молоды душой", - воодушевленно делится женщина.

Наталья Ксендзова уже второй год участвует в Республиканском марафоне по скандинавской ходьбе. И рассказывает, что это день поддержки и единения. Ходьба с палочками, как называет их женщина, по ее мнению, помогает организму восстановиться. "Ты чувствуешь опору, как будто тебя кто-то провожает", - шутит она.

Представители ТЦСОНов смогли не только продемонстрировать свои спортивные навыки, но и проявить себя творчески. Для марафона каждый территориальный центр подготовил художественный номер. А поздравить пенсионеров с праздником приехала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольга Василевская. "Хотелось бы, чтобы к нам приходило все больше и больше людей. А к пожилым людям присоединялись их дети и внуки. Это должно стать доброй традицией в нашей стране", - сказала она.

Нина Папанова также возглавляет кружок в ТЦСОНе. И воодушевленно рассказывает, что спортом занимается всю жизнь, но именно на пенсии, в центре, уделила ему достойное внимание. "Это важно и нужно. Сильно чувствуется разница между человеком, который не занимается, и тем, кто занимается", - сказала она.

А еще женщина приоткрывает секрет, что главное все же еще и общение. "Это в первую очередь нужно человеку. Мы общаемся и узнаем больше. Вместе ходим в театры, на экскурсии. У нас порой весь день занят помимо кружка. И так мы не нагрузка своим детям", - рассказала она. Пенсионерка уверена, если развивать ТЦСОНы, в стране будет больше здоровых людей.

Еще один активный участник - Николай Деняк. Единственный мужчина в своей группе, он отмечает, что любит спорт и женское внимание. "Спорт - это хорошее занятие, чтобы дома не сидеть без дела. Это полезно для здоровья и души. А для счастья человеку нужна именно душа", - сказал он.

Мужчина особенно радуется тому, что в центре все люди относятся к нему с открытой душой. "Чудесно, что нас всех тут собрали и дали такую возможность пообщаться", - сказал он.

Анастасия ЯНУШКА,

фото Надежды АНДРЕЙЧИК,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси