ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 ноября 2023, 12:54

Присяга в войсках Витебской области: как новобранцы в/ч 5524 принимают эстафету мужества

Сотни человек собрались у площади Свободы в Полоцке. В первых рядах - родители и близкие новоиспеченных солдат, их девушки, друзья и знакомые. Виновники торжества - более 80 человек, которые этой осенью пополнили ряды 7-й отдельной специальной милицейской бригады. Большинству из них не пришлось слишком долго добираться, поскольку все ребята родом из Витебской области. В центре самого древнего города Беларуси они по особому случаю - здесь у вечного огня новобранцы приносят клятву на верность белорусскому народу и Родине, торжественно обещают защищать свою страну. С волнением, кто-то и с замиранием сердца и слезами, но все обязательно со снимающими фото и видео гаджетами в руках наблюдают за происходящим.

Задолго до начала тожественного ритуала зрители стали занимать удобные позиции. Своеобразная фан-зона разместилась метров с тридцати от строя. Устремленные на новобранцев взгляды искали знакомые лица: своих сыновей и братьев, чтобы подарить улыбку и помахать рукой. "Смотри, мама, вон наш Кирилл", - периодически доносились реплики из толпы, с разными именами.

Буквально 10 дней назад Владимир и Елена Каторжевские проводили в армию старшего сына Ивана. "Ждем его повзрослевшим через год", - строго, но с улыбкой говорит отец. Ведь в сыне изначально заложены все нужные для мужчины качества, а 12 месяцев в сапогах их только разовьют. "Армия учит ответственности, потому как ребята присягу принимают - это серьезный шаг в жизни", - делится мыслями Владимир.

В ожиданиях Елены сын после настоящей школы жизни станет более напористым - смелости и отваги у него достаточно. Если поначалу и были переживания по поводу службы, то с первых дней учебного сбора материнское сердце спокойно. С родителями всех новобранцев создан общий чат, где офицеры сообщают, чем занимаются юноши. Здесь же матери и отцы могут задать любые вопросы. "Мы все знаем про наших детей на службе. В чате общаемся каждый день, куда майор присылает и фотографии. Да и сам сын звонит, рассказывает. Говорит, все у него хорошо", - делится Елена.

Иван признается: до нынешнего осеннего призыва из первых уст он слышал не так много рассказов об армии. Знал, что это своего рода испытание, которое нужно пройти с честью и достоинством. Первые впечатления от проверок на выносливость были неоднозначными. "Как оказалось, я немного не подготовлен физически, - смеется новобранец. - У меня еще со школы не было физической культуры. Поэтому первые дни было тяжко, а сейчас привыкаешь потихоньку".

Поначалу юноше был непривычен и солдатский распорядок. Если раньше он мог себе позволить поздние пробуждения, то теперь команда "подъем" звучит в 6 утра. К такому повороту организм еще привыкает, но обязательно настроится, утверждает парень: "Уверен, через год я стану крепче физически и более самостоятельным. Здесь как нигде чувствую себя мужчиной".

Семья давно не виделась и очень соскучилась. Где-то дальше, в толпе зрителей, Ивана поддерживают 15-летний родной брат, двоюродная сестра и подруга. Все знают: после присяги солдату Ивану Каторжевскому дадут первое увольнение, трехсуточное.

Около 5% ребят, которые нынешней осенью стали военнослужащими в/ч 5524, уже знакомы с военным делом. Некоторые недавно покинули стены военных училищ. Станислав Щербинский был кадетом Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова в Санкт-Петербурге. "Курс молодого бойца я уже проходил, потому для меня все это не в новинку, сбор спокойно проходит. Строевой учился ходить и раньше, немного улучшил ее тут. Физическую форму подтягиваем постоянно", - рассказывает он.

Уже в первые дни в армии 23-летний витебчанин нашел здесь товарищей не только по оружию, но и по духу. Большинство из его сослуживцев также родом из областного центра, несколько человек в числе новых приятелей из Полоцка и Орши. "Ребята здесь собрались хорошие, есть достаточно отличных парней, с которыми приятно общаться и видно, что они не подставят, - поясняет он. - Мы ведь практически все время вместе проводим, живем бок о бок - многое замечаешь. Можно найти себе несколько хороших друзей на всю жизнь".

Особый пункт для солдатов, как они сами называют, - "кормежка". Меню в местной столовой напоминает домашнюю кухню: сбалансированный рацион, каши, мясо, рыба и не только. "Кормят отлично, - восклицает новобранец. - Честно скажу, в Питере нас кормили намного хуже. Тут у нас на столе есть все, что нужно".

После обеда и ужина каждый день приятное продолжение - по часу ребятам выделяют на звонки родным и близким. "Пока проходит учебный сбор, мы общаемся два часа в день, потом будет и больше возможностей. Да и этого достаточно, чтобы обсудить с семьей все новости за день", - отмечает он.

На гражданке Станислава ждут родители и младшая сестренка Алиса, которой особенно интересны рассказы брата об армейских буднях. Напутствуя парня, близкие не тратили много слов. "Отец у меня служил, деды тоже прошли эту школу, потому все родные понимают - это долг. Я в целом представлял, какие испытания ожидают в армии. Да, иногда может быть нелегко, но мы наберемся жизненного опыта и получим физическую закалку".

К присяге у новобранцев в/ч 5524 завершилась начальная военная подготовка. Юноши изучали, что собой представляют внутренние войска в Беларуси, какие задачи выполняют, что имеется на их вооружении. Ознакомились с основами и правилами стрельбы, строевой подготовки. Теперь же у них начнется общевойсковая, где более детальное внимание уделят вопросам в основном тактической подготовки, действиям военнослужащих при обнаружении диверсионно-разведывательных групп, незаконных вооруженных формирований и моменты по огневой подготовке. "Еще у нас будет пять стрельб, из них две стрельбы ночью. По строевой подготовке этих ребят - начальный уровень у них есть. Провели стрельбу, накануне они показали достаточно хорошие результаты. Все военнослужащие молодцы, проявляют старание", - сказал заместитель командира войсковой части 5524 по боевой подготовке полковник Владимир Махнач. Он же - начальник учебного сбора.

По словам замкомандира, для военнослужащих созданы все необходимые условия: "Новобранцы проживают в учебном корпусе войсковой части 5530. Создана учебно-материальная база для их качественного обучения и ввода в боевую внутреннюю службу. Организовано питание. Поскольку я проходил службу в нескольких соединениях и воинских частях, могу сказать, что в войсковой части 5530 очень вкусно кормят".

Воинская часть к приему нового пополнения немного освежилась, в основном это были косметические ремонты. Обновили помещение учебного сбора, спортивный зал, учебно-материальную базу, стрельбища. Подобные изменения стоят и в плане работ на предстоящий год - с улучшением условий для службы повышается и качество подготовки бойцов. За что в последующем их родители благодарят офицеров. "Самое большое поощрение для меня - это когда группа из 80 человек в общем чате говорит тебе спасибо за то, что сына подготовили, - поделился Владимир Махнач. - Это высшая похвала, и принимать ее очень приятно".

Клятву в торжественной обстановке на площади Свободы в Полоцке принесли более 80 новобранцев органов внутренних войск. В в/ч 5524 стремился попасть старший сын Натальи Пранник Данила. По ее словам, юноша показывает хороший пример своему младшему брату Кириллу, который тоже станет солдатом через несколько лет, а родители и младшая сестренка Виктория будут поддерживать советами на расстоянии.

"Волнение есть и слезы, естественно, уже были и будут сейчас, как заберем сына домой в увольнение. Я даже чуть не прослезилась, наблюдая за тем, как он принимает присягу. Немного успокаиваю себя, что через это должны пройти все мужчины, и он сам хотел пойти в армию. Горжусь его решением и желаю, чтобы он с достоинством отслужил и пришел домой с наградами или благодарностями. Наш сын - парень сильный, у него все получится", - сказала женщина.

Самое главное, добавила она, чтобы ребята оставались мужчинами, нашли в армии верных друзей и помнили, что на гражданке их очень любят и ждут.

Евгения АРХИПОВА,

Фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси