ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 октября 2022, 12:46

Приуроченный к 85-летию БГУФК международный научный конгресс проходит в Минске

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный университет физической культуры отмечает 85-летний юбилей, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Институт физической культуры БССР основан в 1937 году после реорганизации Белорусского техникума физкультуры. В 1993 году учреждение образования было преобразовано в Академию физического воспитания и спорта Республики Беларусь, а современное название университет получил в 2003 году.

Сегодня БГУФК - единственное профильное учреждение высшего образования в стране, которое готовит специалистов в области физической культуры, спорта и туризма. На базе университета проводятся международные научно-практические конференции и семинары, а спортивные сооружения для студентов регулярно принимают крупные соревнования, республиканские фестивали и молодежные форумы.

В БГУФК обучаются около 5 тыс. студентов, среди которых представители Азербайджана, Армении, Бангладеш, Грузии, Ирана, Казахстана, Китая, Латвии, Литвы, России, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Японии. В университете организована многоуровневая подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов, ведется обучение в аспирантуре, также БГУФК сотрудничает с ведущими спортивными вузами разных стран.

Членами национальных и сборных команд Беларуси являются 569 учащихся вуза, а за всю историю существования университета его студенты и выпускники более 150 раз поднимались на олимпийский пьедестал.

С 85-летним юбилеем Белорусский государственный университет физической культуры поздравил Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко. Глава НОК отметил, что с момента образования главной целью университета остается развитие спортивной отрасли и подготовка высококвалифицированных специалистов этой сферы в Беларуси. Виктор Лукашенко также подчеркнул, что БГУФК из небольшого техникума вырос в один из крупнейших вузов в области физической культуры, спорта и туризма в СНГ, а из его стен вышли многие знаменитые тренеры и спортсмены, чемпионы и призеры Олимпийских игр и мировых первенств.

Виктор Лукашенко
Виктор Лукашенко

"Профессорско-преподавательский состав и сотрудники бережно хранят и продолжают лучшие традиции университета. Современная тренировочная база и грамотные специалисты позволяют вести качественную подготовку и обеспечивают образовательный процесс на высоком уровне. У каждого из студентов есть возможности для самореализации, получения необходимых знаний, которые они могут применить на практике", - говорится в поздравлении.

В рамках празднования 85-летнего юбилея БГУФК 13-14 октября в Минске проходит II Международный научный конгресс "Ценности, традиции и новации современного спорта". В программу форума включены тематические выставки, открытые дискуссионные площадки, мастер-классы, презентации, круглые столы и семинары-практикумы.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси