ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 декабря 2023, 12:50

Привалов: Гомель ведет внешнеэкономическую деятельность с более чем 60 странами

Фото из архива
Фото из архива

8 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Гомель ведет внешнеэкономическую деятельность с более чем 60 странами ближнего и дальнего зарубежья. Об этом сообщил председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов на пленарной части "Бизнес-дней в Гомеле", передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул председатель горисполкома, гомельчане ценят добрые и надежные отношения с деловыми партнерами. "Радует, что сотни километров, разделяющие нас, не становятся преградой для активного взаимодействия на общее благо. Мы не останавливаемся на достигнутом, продолжая укреплять существующие связи на уровне не только городов и стран, но и субъектов хозяйствования", - сказал он.

Владимир Привалов обратил внимание: Гомель - второй по величине и экономическому потенциалу город Беларуси. "Годовой объем производства наших предприятий составляет порядка $4 млрд. На индустриальный комплекс Гомеля приходится более 6% всей выпускаемой в Беларуси промышленной продукции", - озвучил данные председатель горисполкома. И сложно найти то направление деятельности, которое не освоено промышленным комплексом города, добавил он.

"Динамичное развитие гомельских предприятий позволяет уверенно завоевывать новые рынки, демонстрируя высочайшее качество и наращивая номенклатуру производимой продукции", - подчеркнул Владимир Привалов.

Он сделал акцент и на том, что по объемам внешней торговли Гомель занимает одно из лидирующих мест в Беларуси. "Внешнеэкономическая деятельность охватывает более чем 60 стран ближнего и дальнего зарубежья. За последний год открыты новые экспортные направления", - конкретизировал глава города.

По его словам, гомельские предприятия ориентированы на расширение рынков сбыта, повышение качества производимой продукции. "Этот факт стал основой экономических успехов не только промышленного комплекса города, но и в ведении малого бизнеса", - сказал председатель горисполкома.

Владимир Привалов выразил уверенность в том, что география сотрудничества будет расширяться и в дальнейшем, в том числе и благодаря "Бизнес-дням в Гомеле".

Участниками "Бизнес-дней в Гомеле" в очном и онлайн форматах стали представители Беларуси и 10 зарубежных стран. Россию представляют 23 региона. Традиционно форум организует Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты совместно с Гомельским областным союзом нанимателей при поддержке Гомельского областного и городского исполкомов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси