ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2023, 13:03

Прямой эфир из резиденции Деда Мороза в Беловежской пуще посмотрели более 1 тыс. юных могилевчан

15 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве старт новогодней благотворительной акции "Наши дети" дан 15 декабря на площади Ленина. Прямое включение из резиденции Деда Мороза в Беловежской пуще здесь посмотрели более 1 тыс. детей, передает корреспондент БЕЛТА.

"15 декабря - ответственный день для всех взрослых, потому что стартует акция "Наши дети", - сказал заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. - В области сделано все, чтобы ни один ребенок не был забыт. Мы посетим развивающие центры, дома семейного типа, интернатные учреждения. В каждой школе пройдет утренник, и каждый ребенок получит подарок. Сегодня старт акции, и мне очень радостно, что на центральной площади Могилева у главной елки области собрались несколько сотен ребят. Мы включаемся в общереспубликанскую акцию и встречаем этот день с радостью и большими надеждами, как и наши дети, - чтобы был мир и благополучие в нашем доме, в родной Беларуси".

В числе тех, кто пришел послушать приветствие белорусского Деда Мороза в режиме реального времени, - девятиклассница СШ №9 областного центра Вероника Карачун. Здесь она вместе со своими одноклассниками, на каждом из которых праздничная атрибутика - красные новогодние шапочки, значки-снеговички, блестящий дождик. "Наш белорусский Дед Мороз веселый и добрый, всегда найдет подход к детям, - поделилась впечатлениями она. - Несмотря на то, что мы уже старшеклассники, вера в чудеса сохраняется до сих пор. Новый год наряду с днем рождения - мой самый любимый праздник, тем более он всегда приходит с подарками. Самым неожиданным и удивительным сюрпризом под елочкой для меня стало электронное фортепиано, в этом году мечтаю получить новую укулеле - я очень люблю музыку и занимаюсь уже четыре года". А еще Вероника загадала, чтобы сбылись все мечты, а ее семья была здоровой и счастливой. Новый год встретит с родителями. По традиции они вместе приготовят новогодний стол, а еще сделают своими руками адвент-календарь.

Среди группы пятиклассников СШ №21 - могилевчанка Кира Сорока. "Недавно мы с мамой были в Беловежской пуще, там очень красиво, - рассказала она. - Сейчас увидела Деда Мороза на экране. Хочется, чтобы он нам принес много здоровья и добра. Новый год встретим всей семьей - накроем стол, посмотрим телевизор и, конечно же, повеселимся. В чудеса очень верю, тем более в этот праздник они всегда сбываются: именно так у меня дома появился новый питомец - маленькая рыбка".

Педагог-организатор СШ №21 Юлия Малеванченко привела на открытие акции "Наши дети" восемь классов, и ребятам очень радостно участвовать в этом мероприятии. "Хотим зарядиться эмоциями, подарить детям минутку новогоднего чуда, - сказала она. - Впереди зимние каникулы, и нужно создавать соответствующее настроение. Современные дети не только верят в чудеса, ждут их, но и сами становятся волшебниками. Наша школа активно участвует в благотворительных акциях: сейчас будем собирать подарки для деток, у которых есть проблемы со здоровьем, не оставим без внимания воспитанников социального приюта. А вообще Новый год - самый главный семейный праздник с добрыми традициями, например, мы каждый год в этот день зажигаем семейную свечу. Своим трем детям также показываем пример, насколько важны семейные ценности. Чем-то особенным запоминается каждый зимний праздник, ведь это прекрасная возможность порадовать родных и близких, а также вспомнить, насколько мы любим друг друга".

Программу мероприятий акции "Наши дети" в Могилеве 15 декабря продолжит традиционный телемарафон "Согреем детские сердца". Инициатива направлена на помощь детям, которые нуждаются в особом внимании, заботе и помощи. Накануне новогодних праздников им приобретают медицинское и реабилитационное оборудование, необходимые вещи и подарки. Например, в прошлом году во время телемарафона на эти благотворительные цели удалось собрать более Br91 тыс.

Частью акции также станут благотворительные новогодние праздники, проведение которых запланировано с 23 по 30 декабря. Главными их героями станут, конечно же, дети, а в роли добрых волшебников выступят представители исполнительной власти, предприятий и организаций, общественных объединений.

Череду мероприятий 18 декабря продолжит традиционный рождественский кадетский бал в Могилеве, а уже 20 декабря запланирован областной новогодний бал для учащейся и студенческой молодежи во Дворце культуры области. На него приглашены около 50 человек - ребята, достигшие особых успехов в учебе, творчестве, спорте, научной и общественной деятельности. Не обойдут вниманием в преддверии праздников и молодых специалистов, прибывших в 2023 году на первое рабочее место в организации региона. Встреча с ними состоится 26 декабря.

Областной новогодний благотворительный праздник для детей пройдет 28 декабря во Дворце культуры области. Участниками мероприятия станут около 630 детей - отличники учебы, победители районных и областных олимпиад, конкурсов и соревнований, лидеры и активисты детских общественных организаций, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, из всех районов области, Бобруйска и Могилева. Каждый из них увидит сказочное представление и получит сладкий подарок.

Сотни новогодних праздничных мероприятий запланированы во всех учреждениях культуры области, из них более 50 - в Могилеве. Это традиционная церемония зажжения огней на главной новогодней елке, праздничные гулянья, благотворительные акции, театрализованные утренники и представления, сказки, мюзиклы и многое другое.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси