ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 ноября 2015, 16:19

Проблему затрудненного проезда спецтранспорта к местам ЧП в Минске не решить только штрафами - эксперт

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проблему затрудненного проезда специального транспорта к местам чрезвычайных происшествий в Минске не решить только штрафными мерами. Такое мнение сегодня высказал старший инспектор по особым поручениям отдела дорожно-патрульной службы и профилактики ГАИ ГУВД Мингорисполкома Михаил Корниевич во время круглого стола по вопросам передвижения автомобильной техники специального назначения, который проводится на 7-й международной специализированной выставке "Человек и безопасность", передает корреспондент БЕЛТА.

"Проблему затрудненного проезда специального транспорта к местам чрезвычайных происшествий в Минске нельзя решить только какими-то штрафными мерами и привлечением к ответственности. Для некоторых граждан проще заплатить деньги, нежели пересмотреть свои взгляды и перестать нарушать правила парковки. Вопрос необходимо решать комплексно и во взаимодействии со всеми службами, имеющими машины спецтехники", - считает Михаил Корниевич.

Проблему в том числе необходимо решать путем постоянной совместной агитационной работы. "Мы неоднократно проводили профилактические рейды с сотрудниками МЧС и скорой помощи, и они имели свое действие, но для обеспечения стойкого эффекта вести такую работу нужно на системной основе", - отметил он.

Михаил Корниевич добавил, что в некоторых старых дворах не обойтись без совершенствования с архитектурной точки зрения, а значит, нужно вмешательство местных и городских властей.

"В настоящее время в Минске зарегистрировано около 780 тыс. автомобилей. Одновременно с этим каждый день в столицу приезжает большое количество иногородних граждан, которые работают здесь. В 2015 году ГАИ столицы уже эвакуировала около 25 тыс. транспортных средств за нарушение правил остановки и стоянки. Еще около 50 тыс. автолюбителей оштрафованы за такие нарушения, но без эвакуации. Все эти цифры свидетельствуют о насущности и злободневности проблемы, к решению которой должен быть привлечен каждый водитель города. Ведь там, куда спешит пожарная машина или карета скорой помощи, речь идет о жизнях людей", - заключил Михаил Корниевич.

Международная специализированная выставка "Человек и безопасность" проходит в Минске с 11 до 13 ноября. Экспозиция является одним из наиболее представительных проектов на пространстве СНГ в данной области. На форуме можно увидеть новейшие разработки в сфере обеспечения безопасности и комплексной защиты интересов личности, общества и государства.

Выставка "Человек и безопасность" отличается насыщенной деловой программой. Она включает научно-практические конференции, круглые столы, семинары по вопросам современного режима безопасности в различных сферах жизни, презентации научных разработок.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси