ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июня 2023, 18:11

Продукт экспортного качества: как Копыльский опытный лесхоз завоевывает рынки стран Азии

В апреле 2023-го Копыльский опытный лесхоз занесен на Республиканскую Доску почета. Событие заслуженное. Предприятие находится в тройке лидеров среди лесных хозяйств Минской области. Небольшое по площади, но заметное по своим достижениям. В чем секрет успеха?

Трудимся на перспективу

Система оценки работы лесхозов в Беларуси учитывает множество параметров: успехи в лесовосстановлении, борьбе с лесными пожарами, самовольными порубками, а также производственные результаты по заготовке и переработке древесины. Важные факторы – размеры прибыли предприятия и зарплаты работников. И здесь копыляне сработали должным образом.

– Сегодня все завязано на экономике. Хорошо зарабатываем – выплачиваем достойную заработную плату, – поясняет директор Александр Бурый. – Она зависит только от выработки, поэтому работники предприятия трудятся на результат. Санкции? Благодаря правильно заложенной материально-технической базе и усердной работе сплоченного коллектива их последствия не сказались на показателях. Удалось сохранить рабочие места и зарплаты. Развиваем и активно работаем на внутреннем рынке. Открыли торговые площадки, где продвигаем продукцию деревообработки. Трудимся на перспективу – всегда надо быстро ориентироваться и двигаться вперед.

В Копыльском опытном лесхозе – мастера своего дела. Они успешно занимаются ведением и развитием хозяйства, коммерцией, благоустройством территорий. Серьезная мотивация – заработная плата. Ее средний размер – более двух тысяч рублей, "на уровне средней по Минску" – говорят на предприятии.

Продукт экспортного качества

Необходимо отметить и технический потенциал. Хозяйство успело провести техническое переоснащение. Сегодня производство поражает размерами и современным оборудованием.

В цеху деревообработки – несколько линий лесопиления. Larmet перерабатывает до 150 кубов круглого леса за смену. С помощью Walter "пилят" древесину малого диаметра преимущественно из усыхающих насаждений. Два российских станка "БАРС 5" используют для переработки крупного ассортимента – на выходе продукт экспортного качества, брус для реализации на внутреннем рынке. Станок Griggio позволяет производить доску для пола, вагонку, имитацию бруса, террасную доску.

– Работаем над запуском линии для сращивания пиломатериалов, – делится планами начальник цеха деревообработки Александр Козич. – Планируем запуск в конце июня. Это позволит получить дополнительную прибыль.

Больше половины продукции идет на экспорт. Среди постоянных покупателей – страны Азии, где белорусскую древесину ценят за качество. Реализуют пиломатериалы (порядка тысячи кубов) и на внутреннем рынке страны. В числе покупателей – предприятия и учреждения Копыльского и близлежащих районов, население.

Перевыполнение планов? Нас знакомят со станочником Алексеем Янушко, который за смену в 12 часов установил рекорд – переработал 150 кубов леса на линии Larmet. В чем секрет?

– Нужно стараться работать и стремиться преодолеть предыдущие достижения, – делится рецептом успеха Алексей. – В остальном – зарплата достойная и график работы "два через два" устраивает.

Комментируя работу производства Копыльского опытного лесхоза, подчеркивают: по показателю "объем реализуемой продукции на единицу площади" предприятие одно из лучших в ведомстве. Это значит, что лесной ресурс используется грамотно, рационально.

Служить лесу

Во все времена главной задачей лесоводов было и останется сохранение и приумножение лесных богатств. За последние пять лет в Копыльском опытном лесхозе лесовосстановление произведено на площади более 1756,3 га. Так, только за 2022 год лесохозяйственные мероприятия по посадке и дополнению лесных культур были произведены на площади 571,1 га. Леса – это возобновляемый, хотя и медленно, вид ресурсов. Посадить новый лес непросто, но еще сложнее его досмотреть и вырастить, особенно в первые 10 лет.

На помощь снова пришли технологии. В 2022-м копыляне одни из первых в лесном хозяйстве механизировали процессы посадки и ухода за лесонасаждениями. Был приобретен самоходный мульчер RAPTOR 500, который используется для измельчения порубочных остатков на лесосеке, в том числе – для удаления пней, и создания прямолинейных рядов для посадки и ухода за посаженными растениями. Уход – одна из самых трудоемких операций. Где-то ее механизировали, а где-то нужно проводить работы вручную.

На участке лесных культур в 37 квартале Старицкого опытно-производственного лесничества лесорубы с помощью специальной техники очищают участок от сорняков: ольхи, березы, кустарника. Не очистишь – ольха за год вырастет на полтора метра, сведет на нет все труды лесоводов. По участку передвигаются работники лесничества в спецодежде, жужжат мотокусторезы, сочно пахнет свежеспиленной древесиной.

– Работаем, осуществляем уход за культурами, – улыбается лесоруб Николай Дубовик. – Есть и другие задачи: осветления, прочистки. Когда нет дождя и возрастает опасность пожаров, как в этом году, дежурим в круглосуточном режиме. Самое главное – растить лес, охранять, защищать и служить ему.

В тепличных условиях

Саженцы для посадки выращивают в собственном лесопитомнике. Его площадь – почти 25 гектаров, из них под нужды лесовосстановления отведено 8,5. Объемы выращиваемого посадочного материала полностью закрывают потребности Копыльского опытного лесхоза. Их также реализуют другим лесохозяйствам и в розницу – дачникам и сельским жителям.

– В этом году мы реализовали более 800 тыс. саженцев, но впереди – осенний лесовосстановительный период, – говорит начальник лесопитомника Виктор Степанович.

В одной из теплиц подрастают 159 тыс. сеянцев ели. Месяц растения проведут "под крышей", потом их вынесут на поля доращивания, а в теплицу заедет новая партия будущих лесных красавиц. В соседней теплице 218 тыс. сеянцев сосны. Оборот за год – 5 млн саженцев, выращенных в открытом и закрытом грунтах, а также в кассетах. Одна теплица отведена для декоративных растений. Они также пользуются спросом у населения и предприятий. Ухаживают за сотнями тысяч будущих лесных исполинов семь лесоводов питомника. Основная работа – посадка, прополка, полив, внесение удобрений.

В 2022-м Копыльский опытный лесхоз первым в Беларуси открыл две торговые площадки в Дзержинске и в столице. Практики работы среди лесохозяйственных предприятий в данном направлении не было. Но все получилось. По состоянию на середину июня 2023 года в стране действуют 13 подобных площадок.

Каждый работник Копыльского опытного лесхоза, а это более 330 человек, своим трудом обеспечивает выполнение социально-экономических показателей, которые позволяют развиваться и двигаться вперед, а также получать достойную заработную плату и социальный пакет. За последние пять лет численность принятых сотрудников на дополнительно введенные рабочие места в результате расширения производства и закупки нового оборудования составила 55 человек.

Трудовой коллектив, слаженность его работы, грамотный хозяйственный подход руководства – это основа деятельности предприятия. Место на Республиканской Доске почета – заслуженный результат.

Алексей ГОРБУНОВ

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси