ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 августа 2023, 15:35

"Продукция максимально востребована, технологии высокие". Грызлов посетил предприятия Оршанского района

Борис Грызлов. Фото из архива
Борис Грызлов. Фото из архива

30 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Продукция предприятий Оршанского района востребована на рынке. Об этом заявил журналистам в ходе визита в этот район Витебской области Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов, сообщает БЕЛТА.

Посол посетил Оршанский инструментальный завод, льнокомбинат и станкозавод "Красный борец". Он отметил, что прибыл с визитом в Витебскую область уже в третий раз, и назвал целью нынешней поездки желание ознакомиться с работой местных предприятий.

"Очень важно, что после развала Советского Союза здесь сумели сохранить компетенции в области станкостроения. Это принципиально важно. Понимаю, сколько было трудностей, чтобы сохранить специалистов, но они были сохранены. И сегодня портфель заказов завода "Красный борец" сформирован уже на два года вперед. Продукция максимально востребована, технологии высокие, 80% произведенной продукции поставляется в Российскую Федерацию, так что это тот завод, с которым Россия максимально тесно контактирует", - отметил Борис Грызлов после посещения "Красного борца".

Говоря об Оршанском льнокомбинате, российский посол обратил внимание, что сегодня необходимо восстанавливать и объемы посевов льна. "Лен - это то, что было одной из основных статей экспорта еще царской России, - подчеркнул он. - Это очень востребованная продукция. Сам льнокомбинат высокотехнологичен. Здесь и коллектив работает с удовольствием, потому что максимально решаются социальные вопросы. Ну а что касается инструментального завода, то инструменты, которые там изготавливаются, максимально востребованы, в том числе в области станкостроения".

Посещение предприятий Оршанского района оставило у дипломата самые хорошие впечатления. "Есть оптимизм и понимание, что у предприятий Витебской области с Российской Федерацией есть возможность взаимодействовать, и это все будет востребовано", - заключил Борис Грызлов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси