ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 января 2023, 11:46

Проект для соцработников по изучению жестового языка стартует в Гомеле

Фото pexels
Фото pexels

18 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле стартует социально значимый проект "Важный жест", сообщили БЕЛТА в Гомельском городском центре инклюзивной культуры.

Проект направлен на помощь в изучении жестового языка представителям сферы социального обслуживания. "Многие неслышащие люди обращаются за помощью в скорую помощь, вызывают аварийную службу или, к примеру, не могут понять вопрос кондуктора в автобусе, гардеробщика, врача, продавца и других. Да, люди с инвалидностью по слуху могут писать, но удобно ли это в экстренной ситуации, не терпящей промедления? Правильно ли они поймут написанное сложное предложение, прочитают ли они по губам? Задавшись именно такими вопросами, мы решили запустить важный проект по изучению жестовой речи", - пояснила директор Гомельского городского центра инклюзивной культуры Ирина Тяпугина.

Проект будет реализован на базе Гомельского городского центра инклюзивной культуры. "Важный жест" ориентирован на работников сферы социального обслуживания. Курс предусматривает 8 занятий по изучению жестового языка для этой категории, они будут проходить бесплатно. В дальнейшем всем желающие смогут совершенствовать навыки жестового языка на платной основе. Занятия помогут каждому человеку углубиться в мир людей с ограниченными возможностями здоровья по слуху. В программе - изучение дактильной азбуки, а также основ жестового языка, бытового и литературного перевода.

"Важно, что в наши дни научиться жестовому языку стремятся и те люди, в чьем окружении нет людей с нарушением слуха. Ведь именно общение - неважно, словами или жестами - помогает делать мир теплее и душевнее", - уверены в центре инклюзивной культуры.

Курс стартует 24 января.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси