ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 января 2015, 07:37

Проект "Знаменитые выпускники" реализуется в Минской области

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект "Знаменитые выпускники" реализуется в Минской области, сообщили БЕЛТА в Миноблисполкоме.

В ходе проекта, который осуществляется по инициативе управления образования Миноблисполкома, учащиеся смогут познакомиться с историей и традициями учреждений образования, историей жизни и достижениями знаменитых выпускников.

Претендентом на звание "Знаменитый выпускник" становятся выпускники учреждения образования, которые имеют профессиональные достижения в области государственной деятельности, политике, общественной жизни, в области науки, образования, спорта, туризма, культуры, здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства.

Для реализации проекта в школах области созданы творческие группы, изучаются материалы и документы городских и районных архивов, музеев, фото- и видеоматериалы, домашние архивы выпускников, педагогов и местного населения. В учреждениях образования создается книга "Знаменитые выпускники", где размещаются биографии людей, которые внесли значительный вклад в становление, развитие и формирование положительного имиджа учреждения образования. Книга хранится в музее или в библиотеке учреждения образования. Также в фойе школы размещается фотовыставка "Знаменитые выпускники".

Как пояснили в облисполкоме, в течение года во всех учреждениях образования запланированы выпуск газет и брошюр, создание книг, буклетов, видеофильмов, презентаций о знаменитых выпускниках. Также пройдут встречи и совместные акции со знаменитыми выпускниками.

Среди "Знаменитых выпускников" Минской области - помощник Президента Беларуси Кирилл Рудый (окончил Боровлянскую гимназию), олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Антонина Кошель (средняя школа №2 Смолевичей), министр образования Михаил Журавков (средняя школа №3 Солигорска), народный артист Беларуси Тадеуш Кокштыс (средняя школа №1 Воложина) и многие другие известные люди.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси