ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 декабря 2015, 08:53

Профессию "машинист электропоезда" смогут получить безработные в Минске

29 декабря, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Обучение безработных профессии "машинист электропоезда" организуют в Минске в 2016 году под заказ государственного предприятия "Минский метрополитен", сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович.

Профильный комитет мэрии за средства Фонда социальной защиты населения проводит обучение безработных граждан с их согласия и под заказ конкретных нанимателей, гарантирующих их трудоустройство после завершения обучения, уточнила она. При этом предприятие экономит свои денежные средства, комплектуется квалифицированными кадрами, работает на перспективу. В текущем году в столице под заказ нанимателей на обучение направлены более 130 человек, что на 56% больше по сравнению с 2014-м. Примером многолетнего сотрудничества в данном направлении может служить государственное предприятие "Минсктранс": под заказ предприятия осуществляется подготовка "водителей троллейбуса" и "водителей трамвая".

В целом комитет по труду, занятости и соцзащите горисполкома проводит государственные закупки образовательных услуг для обучения безработных граждан. Перечень профессий (специальностей), обучающих курсов ежегодно обновляется с учетом востребованности на рынке труда и заявок конкретных нанимателей. "В 2014 году обучение проводилось по 21 профессии (специальности), обучающим курсам, в 2015-м - по 24, в 2016 году планируется по 26", - сказала представитель горисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси