ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 ноября 2023, 08:01

Профсоюз энергетиков Гродненской области на каникулах организовал для школьников экскурсии

Фото из архива
Фото из архива

1 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. На осенних каникулах профсоюз энергетиков Гродненской области организует для школьников экскурсионные маршруты по объектам энергетики. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель Гродненской областной организации Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Денис Лышов.

Экскурсии на производственные объекты пройдут в Гродно, Волковыске, Лиде, Ошмянах и Островце. У школьников будет уникальная возможность посетить электрические, тепловые сети, гидроэлектростанцию, а также первую в стране атомную станцию.

"Важно, чтобы ребята провели школьные каникулы с пользой. Во время экскурсий они увидят, как знания, которые они получают в школе, могут быть применены на практике и как важно образование для успешной трудовой деятельности. Надеюсь, что производственные экскурсии вдохновят детей, возможно, кого-то из них заинтересует профессия энергетика и это станет определяющим при выборе профессии", - отметил Денис Лышов.

Одним из первых объектов для посещения станет Гродненская гидроэлектростанция. Ее смогут увидеть мальчики и девочки из гимназии №3 имени О.И.Соломовой и средней школы №8 города Волковыска. Дети оценят первую в Беларуси ГЭС средней мощности не только снаружи, но и увидят, как работает станция изнутри: они побывают в машинном зале, где базируется основное оборудование, - генераторы, мультипликаторы и турбины. Также школьники совершат экскурсию на Гродненскую ТЭЦ-2 РУП "Гродноэнерго", где им покажут работу турбин и щита управления. Они ознакомятся с экспозицией зала истории, структурой и основными достижениями филиала. В ходе экскурсий ребята смогут задавать вопросы опытным специалистам, наблюдать за действиями диспетчеров и оперативного персонала.

Профориентационная работа в организациях энергетики Гродненщины ведется на постоянной основе, работники энергосистемы с удовольствием принимают у себя юных экскурсантов, дают им возможность своими глазами увидеть, какие условия труда созданы для специалистов отрасли. Это способствует притоку молодых кадров и формированию положительного имиджа профессии энергетика.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси