ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 января 2024, 08:54

Профсоюз инициировал более Br15 тыс. доплат молодым специалистам-медикам в Могилевской области

Фото из архива
Фото из архива
24 января, Могилев /Корр. БЕЛТА/. По рекомендации специалистов Могилевской областной организации профсоюза работников здравоохранения в 2023 году молодым специалистам отрасли доплатили более Br15 тыс., сообщает БЕЛТА.

По словам заведующей отделом социально-экономической работы областной организации отраслевого профсоюза Елены Маркиной, сохранение достигнутого в отрасли уровня зарплаты - важный вопрос, который находится на постоянном контроле профсоюза. При проведении соответствующих мониторингов, изучаются условия организации труда молодых специалистов, закрепления за ними наставников, правильность установления стимулирующих и компенсирующих выплат, соблюдение законности и недопущение ошибок при оплате труда.

Выявленные в 2023 году нарушения связаны с неправильным установлением сроков и размеров надбавок молодым специалистам. Ошибки устранены, произведен полный перерасчет заработной платы. "Закрепление молодых кадров на местах - важнейшая задача, которая поставлена главой государства, и профсоюз играет в этом вопросе важную роль, - подчеркнула Елена Маркина. - Мы в том числе контролируем регулярность выплат, которые полагаются молодым специалистам в соответствии с законодательством. Условия контрактов, заключаемых с молодыми специалистами, согласовываются с профсоюзом".

Специалист также обозначила, что в организациях здравоохранения региона особое внимание уделяется освоению молодежи на первом рабочем месте. Для этого вместе с нанимателями разрабатываются и внедряются программы адаптации, за каждым молодым специалистом закрепляется опытный наставник.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси