ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 января 2024, 09:20

Профсоюз медиков Брестской области за пять лет помог вернуть работникам Br253 тыс.

Фото из архива
Фото из архива
 8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профсоюз медицинских работников Брестской области за пять лет помог сотрудникам сферы здравоохранения вернуть Br253 тыс. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения.
 
В отраслевом профсоюзе проанализировали итоги экспертиз и мониторингов коллективных договоров в медицинских учреждениях. В частности, в 2019-2023 годах выполнено 405 таких экспертиз, из которых 11 - во впервые созданных организациях. За минувшие пять лет проведено 230 мониторингов оплаты труда в организациях здравоохранения Брестской области, в результате которых нанимателям было выдано 166 рекомендаций по устранению нарушений. Благодаря этому почти 3 тыс. работникам была возвращена зарплата на общую сумму Br253 тыс.
 
"Постоянно следим за тем, чтобы коллективные договоры соответствовали требованиям законодательства и всем действующим соглашениям. Это позволяет оперативно выявлять нарушения в применении положений об оказании материальной помощи, о оздоровлении, в целом вопросов оплаты труда и начисления заработной платы медработникам. Большое внимание уделяется правильности начисления доплаты до уровня минимальной зарплаты, соблюдению сроков выплаты зарплаты, порядку установления надбавок и соблюдению требований к режиму труда и отдыха", - подчеркнули в Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения.
 
Такая работа позволила не только вернуть незаконно удержанную зарплату, но и улучшить условия труда для многих работников медучреждений.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси