ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 сентября 2023, 13:41

Профсоюз медиков Витебской области за лето оздоровил почти на 17% больше детей, чем год назад

Фото из архива
Фото из архива

7 сентября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Профсоюзные организации медицинских работников Витебской области за лето оздоровили почти на 17% больше детей, чем годом ранее. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Профсоюз медиков в северном регионе предоставил возможность каждому работнику сферы оздоровить своего ребенка в лагерях с круглосуточным пребыванием. Кроме этого, членам организации предоставляли финансовую помощь государства и профсоюза. Более Br108 тыс. направили на удешевление стоимости детских путевок, половину этой суммы выделили первичные профсоюзные организации, в том числе медицинских колледжей и вуза.

"В ряде учреждений здравоохранения широко использовались возможности коллективно-договорного регулирования для организации оздоровления детей сотрудников в летний период. В соответствии с коллективными договорами на частичную компенсацию стоимости путевок в этом году выделялись также средства нанимателей - более Br54 тыс. Родители в среднем доплачивали около Br290. Всего этим летом прошли оздоровление около 700 детей, это почти на 17% больше, чем в прошлом году", - отметили в обкоме.

Только первичная профорганизация сотрудников Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета организовала отдых в десяти летних оздоровительных лагерях (ДОЛ) для более 70 детей работников вуза. Отдохнуть в них получили возможность школьники в возрасте от 7 до 14 лет, их родителям оставалось доплатить за ребенка Br30-100. Оздоровление прошли также более 90 детей работников витебского УП "Фармация", в том числе 16 ребят из многодетных семей и два ребенка-инвалида. Оршанская центральная поликлиника таким образом оздоровила почти 40 детей своих сотрудников, включая пятерых из многодетных семей.

"Летние каникулы для школьников - это восстановление здоровья, развитие творческих способностей, приобщение к культурным ценностям. И важно спланировать и провести это время с пользой для их здоровья и активного отдыха. Главными задачами оздоровительной кампании этим летом были качественная организация такого отдыха и занятости детей и подростков. Особое внимание уделялось вопросам создания безопасных и здоровых условий пребывания в ДОЛ. В этих целях проводились специальные мониторинги, в том числе по готовности лагерей, соблюдению законодательства об охране труда, созданию надлежащих условий труда для обслуживающего персонала", - подчеркнул председатель обкома отраслевого профсоюза Владимир Плыткевич.

Кампания по проведению летнего оздоровления детей, а в частности финансовая поддержка их родителям - членам обкома и первичных организаций, ежегодно становится частью благотворительной акции "Профсоюзы - детям". В комитете уверяют, что такая практика обязательно будет иметь продолжение и постоянно совершенствоваться, чтобы предоставить возможность оздоровить большее количество ребят.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси