ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 октября 2023, 18:16

Профсоюзы Гродненщины в летнее время помогли оздоровить более 17 тыс. детей

Фото из архива
Фото из архива

23 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Профсоюзы Гродненщины в летнее время помогли оздоровить более 17 тыс. детей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном объединении профсоюзов.

В период летних школьных каникул в области была организована работа 700 лагерей с круглосуточным и дневным пребыванием, в которых оздоровилось более 17 тыс. детей, что составило свыше 46% от всего детского населения.

Для загородного оздоровления детей в области была организована работа 23 стационарных лагерей, где прошли оздоровление 17 187 детей членов отраслевых профсоюзов Гродненской области. Это на 493 ребенка больше, чем в предыдущем году. Около 1600 коллективных договоров (74%) организаций и предприятий содержат норму по удешевлению путевок в детские оздоровительные лагеря. Профкомы и администрация учреждений из собственных средств частично компенсировали родителям стоимость путевок в оздоровительные лагеря. На эти цели из профсоюзного бюджета было выделено более Br752 тыс. В прошлом году эта цифра составляла Br597 тыс.

Кроме того, в летний период на территории области работали 29 спортивно-оздоровительных лагерей. Совмещали отдых и учебно-тренировочный процесс 1971 воспитанник спортивных профсоюзных учреждений области (56,2% от общего количества учащихся профсоюзных спортивных школ), в том числе 934 ребенка в дневных лагерях и 1037 - в лагерях с круглосуточным пребыванием.

К слову, до начала летнего оздоровительного сезона технической инспекцией труда профсоюзов области совершались выезды в оздоровительные лагеря с целью контроля за созданием надлежащих условий труда обслуживающего персонала и безопасного отдыха детей. Было обследовано 23 детских оздоровительных лагеря. В результате мониторингов директорам (начальникам) и собственникам оздоровительных лагерей была выдана 21 рекомендация на устранение 130 нарушений нормативных правовых актов, в т.ч. приостанавливалась эксплуатация 6 единиц неисправного оборудования, не обеспечивающих безопасные условия труда (отдыха) и создающих угрозу для жизни и здоровья работников и детей.

Как отметила заведующая отделом социального партнерства и трудовых отношений Гродненского областного объединения профсоюзов Ольга Дмитриева, уже началась подготовка к летнему оздоровительному сезону 2024 года. Будут внесены некоторые коррективы в организацию и проведение кампании. Срок продолжительности оздоровительных смен будет сокращен на три дня. Это позволит увеличить количество детей, которые посетят стационарные лагеря.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси