ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 октября 2023, 17:58

Профсоюзы Минской области в январе-сентябре помогли вернуть работникам свыше Br156 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профсоюзы Минской области в январе-сентябре помогли вернуть работникам свыше Br156 тыс. незаконно удержанных и невыплаченных средств, сообщили БЕЛТА в Минском областном объединении профсоюзов.

Профсоюзными юристами составлено 40 процессуальных документов. В судах Минской области и Минска рассмотрено восемь исковых заявлений с участием правовых (главных правовых) инспекторов труда. Без обращения в суд разрешено 11 споров в пользу работников.

"Востребованы и эффективны профсоюзные правовые приемы граждан, к которым присоединяются представители прокуратуры. В течение 2023 года в Минской области проведено 129 выездных приемов, на которых консультации, правовую помощь получили 500 человек", - рассказали в объединении.

Чаще всего консультации касаются трудовых, социальных, пенсионных и жилищных вопросов. Во время приемов граждане могут также получить помощь в составлении процессуальных и иных документов.

Так, во время профсоюзного правового приема в Любани главным правовым инспектором труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий оказана помощь в составлении заявления в суд об установлении размера заработной платы за период работы в частной организации для перерасчета пенсии. У обратившегося отсутствовали такие данные за 1994-1996 годы. В результате рассмотрения заявления установлена заработная плата по данной профессии в аналогичных сферах деятельности.

Сегодня состоялся VI Пленум Минского областного объединения профсоюзов. В его работе принял участие заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси