ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 августа 2023, 19:19

Проиллюстрированный детьми поэтический сборник презентовали в центре реабилитации в Минске

Фото из архива
Фото из архива

8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов презентовали сборник стихов "Шыпшына" Натальи Розум, проиллюстрированный воспитанниками центра, передает корреспондент БЕЛТА.

Сборник "Шыпшына" - собрание стихов Натальи Розум. Она сама является инвалидом-колясочником. Как рассказала директор Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов Людмила Кондрашова, с просьбой об иллюстрации сборника обратилась двоюродная сестра автора Наталья Доморад. "К нам обратилась девушка со своей болью, радостью и желанием. Телефонный звонок: "Людмила Николаевна, у меня есть сестра. Она колясочница и пишет стихи. Я бы хотела, чтобы ваши дети проиллюстрировали ее сборник". Конечно, мы согласились, потому что это реализация творчества наших детей", - сказала директор центра.

По словам Людмилы Кондрашовой, самое важное для детей - счастливое детство. "А счастливое детство - это когда сбываются мечты. И центр именно такое место, где они сбываются", - отметила она и подчеркнула, что автор - отличный пример для воспитанников.

Издание сборника "Шыпшына" поддержал политолог Александр Шпаковский. Он рассказал, что, прочитав стихи, был очень впечатлен. "Они отражают глубокое чувство любви к Родине. Такое чувство зачастую даже не присуще внешне успешным, богатым и здоровым людям. А здесь автор не наделен крепким здоровьем, но обладает невероятно крепким духом. Поэтому я принял решение оказать финансовую и административную поддержку", - сказал он. Александр Шпаковский также отметил, что уникальность книги заключается в том, что ее иллюстрировали дети с таким же заболеванием, как у автора. "Для нас всегда очень радостно помочь соотечественникам, которые оказались по тем или иным причинам в трудной ситуации", - подчеркнул он.

Людмила Кондрашова рассказала, что дети центра проиллюстрировали книгу так, как чувствовали произведения автора. Они прочитали стихи о любви, войне, родине, истории Беларуси и нарисовали то, что почувствовали. "Когда мы прочли стихи и увидели рисунки, поверьте, навернулись слезы, потому что душа, которая была изложена словами, и сердца, которыми были нарисованы иллюстрации, вызывали бурю эмоций. Прекрасно, что именно в нашей стране и нашем центре можно создать эту красоту. Благодаря людям, которые нам поверили и доверили сокровенные стихи, реализован такой большой и замечательный проект", - поделилась эмоциями директор центра.

Двоюродная сестра автора Наталья Доморад отметила, что очень рада, что имя автора и детей, иллюстрировавших книгу, будет увековечено в истории. "Я очень признательна людям, у которых стихи Натальи Розум откликнулись в душе, и они подарили ей частичку своего сердца. Эта книга создана людьми с неограниченным возможностями, потому что у них большое сердце и широкая душа", - рассказала девушка.

Всего издано 100 экземпляров сборника, один из которых будет находиться в Национальной библиотеке Беларуси. "Эта книга будет в библиотеках, в школах. И частичка добра и искренности разлетится по всей нашей стране", - подчеркнула Людмила Кондрашова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси