ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 декабря 2023, 12:46

Производительность и качество. В Вороновском районе ввели в эксплуатацию новую молочно-товарную ферму

20 декабря, Вороновский район /Корр. БЕЛТА/. В Вороновском районе введены в эксплуатацию два коровника на 777 дойных коров и здание доильно-молочного блока на МТФ "Солтанишки" КСУП "Гирки", передает корреспондент БЕЛТА.

"Это один из объектов, которые сейчас реконструируются в рамках выполнения поручения главы государства. С одной стороны, это поручение перевести максимально весь крупный рогатый скот с обычных, старых ферм на современные комплексы, что позволяет внедрить новые технологии производства молока и требует меньше трудозатрат. А главное - это создает более комфортные условия для работы персонала, это забота о людях, а также получение большей отдачи, создание более комфортных условий размещения для животных", - сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Глава региона добавил: "Всегда ставилась во главу угла рациональность. Мы должны считать каждую копейку, каждый рубль. И вот подход в Гродненской области: мы берем фермы линейные, где есть хорошие кадры, налажена система заготовки кормов и просто рядом строим два таких коровника с доильно-молочным блоком, туда переводим дойное стадо, старую ферму реконструируем и используем для содержания так называемого шлейфа. Это позволяет, во-первых, более оперативно решать поставленные задачи, во-вторых, решать их с большей экономической эффективностью. На разных этапах строительства и ввода в эксплуатацию в Гродненской области находятся более 30 животноводческих объектов. И мы планируем в следующем году эти темпы поддерживать, чтобы выполнить поручение главы государства и весь крупный рогатый скот перевести на содержание именно на современные молочно-товарные комплексы".

По словам руководителя КСУП "Гирки" Тадеуша Мушинского, период строительства занял практически год. Ферма запроектирована как предприятие закрытого типа. Проектом предусматривается механизация процессов раздачи кормов, доения коров, поения животных.

Тадеуш Мушинский
Тадеуш Мушинский

"По нашим подсчетам, только при введении данного комплекса мы получим на выходе порядка Br6 млн дополнительной прибыли за счет количества и качества молока уже в следующем году. Это внушительная цифра для нашего хозяйства. В следующем году заканчиваем комплектацию этого комплекса и уже выходим на стопроцентное содержание скота. Удой на корову на сегодняшний день - 22 литра, а по всем комплексам средний удой (у нас есть еще два) - 25,5 литров. Мы в этом году планируем выйти на удой 8,2 тыс. кг и все складывается для этого. В следующем году уже больше будет - 8,5-9 тыс. кг молока на корову", - сказал Тадеуш Мушинский.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси