ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 октября 2016, 11:36

Производственный травматизм в Брестской области за пять лет снизился почти на треть

21 октября, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Брестской области за последние пять лет производственный травматизм снизился на 30%. Об этом журналистам сегодня сообщила первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, главный государственный эксперт Брестской области по условиям труда Тамара Прияцелюк, передает корреспондент БЕЛТА.

"В первую очередь все зависит от самого работника. Если он соблюдает правила, нормы для его видов работ, использует средства индивидуальной защиты, травматизм практически невозможен. К сожалению, у нас еще есть случаи, когда ЧП происходит с сотрудниками, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Вот с такими случаями нужно бороться самым жестоким образом. За это несет ответственность руководитель или наниматель", - отметила Тамара Прияцелюк.

Эксперт выразила уверенность, что травматизм на рабочих местах будет уменьшаться и впредь. Сокращаются рабочие места с вредными условиями труда, повышается общая культура производства, проводится модернизация предприятий, благодаря чему вместо человека тяжелую работу выполняют машины. Как отмечено, за январь-сентябрь текущего года в регионе в результате чрезвычайных происшествий на производстве погибло 10 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2015-го несчастных случаев со смертельным исходом стало меньше на треть.

Сегодня в Бресте проходит день охраны труда. На него приглашены руководители города и предприятий, представители контролирующих органов, производители форменной одежды, средств индивидуальной защиты. На семинаре идет речь о причинах, которые приводят к травматизму, принимаемых мерах по недопущению несчастных случаев на рабочем месте. Предприятиям - победителям городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в 2015 году - вручены дипломы и премии.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси