ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2024, 15:08

Прокуратура Гомельского района потребовала устранить нарушения в питьевом водоснабжении

Фото из архива
Фото из архива
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Гомельского района проверила соблюдение законодательства, регламентирующего обеспечение населения питьевым водоснабжением, и потребовала устранить нарушения. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Гомельской области.

В ходе проверки установлено, что вопросы обеспечения жителей питьевой водой надлежащего качества из источников децентрализованного водоснабжения, в том числе колодцев, актуальны для 104 населенных пунктов Гомельского района. Свыше 1 тыс. общественных колодцев взяты на баланс КЖУП "Гомельский райжилкомхоз". Часть из них находилась в запущенном состоянии. Обслуживание и ремонт общественных колодцев проводились только по указанию контролирующих органов либо обращениям граждан.

Прокуратура Гомельского района совместно с Гомельским районным центром гигиены и эпидемиологии обследовали колодцы и выяснили, что отдельные пробы воды не соответствовали гигиеническим нормативам.

Например, по результатам лабораторных исследований превышение нитратов обнаружено в пробах воды общественных колодцев в населенных пунктах Цыкуны, Знамя труда, Калиновка и Телеши. На водозаборной станции, находящейся на балансе агрокомбината "Южный", помещение пункта автоматики управления насосом в нарушение санитарно-эпидемиологических требований не содержалось в чистоте, а на территории первых поясов зон санитарной охраны артезианских скважин не была скошена сухая растительность.

При обследовании централизованной системы питьевого водоснабжения, находящейся на балансе КСУП "Урицкое", которая обеспечивает питьевой водой жителей агрогородков Урицкое и Старая Белица, было установлено, что места соединения труб в павильоне артезианской скважины не были герметичны, смотровой водопроводный колодец был переполнен и вокруг имелось большое количество воды, а в помещении павильона артезианских скважин лежал мусор. При этом в обоих случаях никто не контролировал показатели безопасности питьевой воды. Результаты же отобранных проб воды из артезианской скважины и водопроводного крана административного здания КСУП "Урицкое" показали превышение показателей по мутности и содержанию железа.

Для устранения нарушений прокуратура Гомельского района внесла представление в Гомельский районный исполнительный комитет, в котором потребовала разработать комплекс мер для обеспечения населения качественной питьевой водой, а также привлечь к дисциплинарной ответственности виновных в допущенных нарушениях. Исполнение акта надзора взято на контроль.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси