ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 января 2023, 13:22

Прокуратура Гродненской области проверила исполнение законодательства по соцподдержке детей-сирот

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры

30 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Гродненской области проверила исполнение законодательства по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в учреждениях среднего специального образования. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации ведомства.

Руководители учреждений образования, которые являются попечителями детей-сирот, в определенных случаях не принимали должных мер по защите их прав. Не всегда на должном уровне осуществлялся контроль за реализацией гарантий по соцзащите. К примеру, выявлен проблемный факт в вопросе защиты жилищных прав ребенка-сироты. Так, девушка 2003 года рождения поступила в один из гродненских ссузов. Она не имела закрепленного жилья и была зарегистрирована у тети. В этом же помещении проживает ее мать, которая лишена родительских прав и ведет асоциальный образ жизни. Имеется задолженность по оплате ЖКУ, в квартире отключен свет и нет мебели. Попечители в свою очередь не приняли мер, чтобы поставить девушку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В ведомстве отметили, что также выявлены факты незаконного наложения административных взысканий на детей, оставшихся без попечения родителей.

По результатам проверки прокуратура Гродненской области потребовала устранить нарушения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси