ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 ноября 2023, 09:37

Прокуратура Лидского района защитила права молодого специалиста и выходящей на пенсию женщины

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры

3 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. По результатам приема граждан прокурором Лидского района молодому специалисту выплачена положенная компенсация, а женщине, выходящей на пенсию, учтут два месяца трудового стажа. Об этом сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гродненской области.

Молодой специалист организации не получила компенсацию в связи с переездом в другую местность. Об этом стало известно по результатам приема граждан. Компенсацию не выплатили по той причине, что выпускница Гродненского медицинского колледжа, проживавшая в Щучине, зарегистрировалась в Лиде до выдачи ей учреждением образования направления на работу. Проверка показала, что девушка сменила место жительства уже после принятия учреждением образования решения о распределении ее на работу в Лиду.

Прокурор вынес руководству организации предписание об устранении нарушения законодательства, молодому специалисту была выплачена положенная компенсация.

Во время приема с жалобой к прокурору также обратилась женщина, которая выходит на пенсию. Она работала по договору подряда в одном из ЧУПов, однако наниматель не внес в полном объеме обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения. В связи с этим при исчислении ей пенсии не были учтены два месяца ее трудового стажа.

Прокурор вынес нанимателю предписание, в котором потребовал уплатить недостающую сумму обязательных страховых взносов. Акт надзора исполнен в полном объеме. Теперь неучтенный ранее трудовой стаж войдет в расчеты при исчислении женщине пенсии.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси