ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 марта 2024, 10:25

Прокуратура Могилевской области усилила надзор в сфере пожарной безопасности

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Могилевской области из-за ухудшения состояния пожарной безопасности приняла организационные и практические меры для усиления надзора в этой сфере. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

"На территории Могилевской области в 2023 году зарегистрировано 788 пожаров, что на 7,5% больше, чем в 2022 году. На пожарах в регионе погибли 88 человек. Большинство возгораний произошло в жилом фонде", - рассказали в прокуратуре.

Так, было проведено 91 заседание советов общественных пунктов охраны правопорядка, на которых рассмотрено противоправное поведение более 540 лиц. 25 гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, злоупотребляющим спиртными напитками и допускающим нарушения правил пожарной безопасности, объявлены официальные предупреждения о недопустимости таких нарушений.

В Чаусском, Бобруйском, Глусском и Кличевском районах с участием руководства прокуратуры Могилевской области прошли координационные совещания, где были рассмотрены результаты работы субъектов профилактики в сфере обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе. Кроме того, в Дрибинском районе прокуратура Могилевской области проверила исполнение местными органами власти и субъектами профилактики правонарушений требований законодательства о пожарной безопасности.

"Несмотря на снижение общего количества пожаров, в Дрибинском районе с 2021 года сформировалась устойчивая тенденция к увеличению числа погибших на пожарах людей: в 2021 году погиб один человек, в 2022 - два, а в 2023 - пять человек. Среди погибших - четыре пенсионера, в том числе три одиноко проживающих и один неработающий гражданин. Все погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения", - уточнили в прокуратуре.

Проверка показала, что исполнительные и распорядительные органы Дрибинского района не уделяли должного внимания анализу состояния пожарной безопасности и не выявляли причины и условия, которые способствовали правонарушениям в сфере обеспечения пожарной безопасности. Отсутствовал также контроль за своевременной и качественной профилактической работой со стороны компетентных служб, сельских исполнительных комитетов и других организаций. Работа субъектов профилактики по предупреждению пожаров не в полной мере отвечала алгоритму организации работы по недопущению правонарушений, из-за которых может наступить гибель людей от внешних причин в жилищном фонде.

В связи с выявленными нарушениями в Дрибинский районный исполнительный комитет внесено представление, которое рассмотрено на заседании с участием заместителя прокурора Могилевской области Сергея Парфенова.

Проверочные и надзорные мероприятия в этой сфере будут продолжены.-0-


Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси