ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 декабря 2023, 11:11

Прокуратура Могилевской области выявила нарушения в работе органов принудительного исполнения

Фото из архива Генпрокуратуры
Фото из архива Генпрокуратуры

22 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Могилевской области выявила нарушения в работе органов принудительного исполнения, сообщили БЕЛТА в профильном ведомстве.

В январе - ноябре 2023 года в органах принудительного исполнения Могилевской области находилось на исполнении более 13 тыс. документов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в том числе в текущем году на исполнение поступило более 2,5 тыс. документов.

Во время проверки было установлено, что судебные исполнители принимали меры по правильному, полному и своевременному исполнению исполнительных документов, совершали необходимые исполнительные действия, приобщали к материалам исполнительных производств информацию из доступных им баз данных. Однако как выявили контролеры, такая работа проводилась не по каждому должнику.

В частности, не всегда соблюдались сроки выхода по месту жительства должников для проверки их имущественного положения. Не во всех случаях принимались исчерпывающие меры для обеспечения исполнения исполнительных документов. Кроме того, отдельные постановления в данной части не соответствовали требованиям законодательства.

Так, например, в отделах принудительного исполнения Осиповичского и Климовичского районов были случаи непринятия мер по обращению взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы должника. А в Бобруйском районе, Бобруйске, Белыничском, Глусском, Кличевском, Круглянском и Чериковском районах не всегда в предписаниях об обращении взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы указывалась информация о минимальном размере алиментов, подлежащих удержанию в месяц.

Не должным образом проводился контроль за правильными и своевременными удержаниями из заработной платы и приравненных к ней доходов в ОПИ Бобруйского района и Бобруйска, Октябрьского района Могилева, Быховского, Кричевского и Осиповичского районов.

Нарушения при расчете задолженности по алиментам выявлены в Бобруйском районе и Бобруйске, Октябрьском районе Могилева, Глусском и Чаусском районах.

Во время проверок также выявлены неединичные факты неиспользования судебными исполнителями полномочий по вынесению постановлений о приводе должников, нарушения при взыскании принудительного сбора и приостановлении исполнительных производств. Кроме того, в деятельности судебных исполнителей отсутствовал единый подход к прекращению исполнительных производств в связи со смертью должника при наличии задолженности по алиментам.

По результатам проверок органы прокуратуры Могилевской области внесли 12 представлений и вынесли 6 предписаний для обеспечения устранения выявленных нарушений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси