ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 июня 2023, 21:20

Прокуратура потребовала от Бобруйского горисполкома устранить недостатки в содержании парков

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры

13 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Бобруйске прокуратура вместе со специалистами Бобруйской городской и районной инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды проверили соблюдение местными властями законодательства при содержании парков и других озелененных территорий. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Специалисты проверяли объекты озеленения в городе, которые размещаются на территории лесопарка "Еловики" и еще трех лесах в черте города - общая площадь территорий более 855 га. Было установлено, что 80% таких объектов размещается на неблагоустроенных озелененных территориях общего пользования. Такая ситуация оказывает негативное влияние на туристический, рекреационный и эстетический потенциал города.

Кроме этого, выяснилось что на территории лесопарков и лесов в черте населенного пункта не проводились специальные охранные и защитные мероприятия. Причина в отсутствии лесоустроительной проектной документации и специалистов с необходимой квалификацией. Местные власти не проработали должным образом вопросы создания мест массового отдыха на территориях лесопарковых зон, в том числе обустройство экотроп, велодорожек и размещение малых архитектурных форм. Выяснилось, что в бюджете на эти цели не было предусмотрено финансирование.

Специалисты обнаружили на территории "Еловиков" и лесов в Бобруйске факты антисанитарии, отсутствие систематизации в хранении валежных и сломанных деревьев. Также было выявлено семь деревьев, которые уже были сухостоем и поражены стволовой гнилью, их нужно было своевременно убрать, что не было сделано.

На центральной аллее парка деревянные скамейки не приводили в порядок длительное время, части конструкций пришли в негодность, плитка на пешеходных дорожках серьезно изношена, а в отдельных местах образовались выбоины.

Ответственные службы не проконтролировали производимые работы по укладке тротуарной плитки на участках улично-дорожной сети, которые прилегают к зеленым зонам.

Во время проверки прокуроры установили факты незаконного складирования твердых бытовых и других отходов, строительных материалов, которые появились во время демонтажа старого асфальтобетонного покрытия. Выявлены случаи незаконной добычи песка.

По итогам проверки прокуратура Бобруйска внесла представление в Бобруйский горисполком, в котором потребовала устранить выявленные нарушения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси