ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 октября 2023, 10:32

Прокуратура потребовала от Щучинского райисполкома устранить нарушения при работе с обращениями граждан

Фото из архива
Фото из архива

26 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Факты нарушения сроков рассмотрения обращений, направления неполных и формальных ответов на обращения и других нарушений в работе с обращениями граждан выявлены в Щучинском районе. Об этом сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гродненской области.

Прокуратура Гродненской области совместно с Гродненским областным исполнительным комитетом провела проверку исполнения Щучинским райисполкомом Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 года№2 "О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения", а также Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан и юридических лиц".

Установлены факты нарушения сроков рассмотрения обращений, проведения по ним поверхностных проверок, непринятия конкретных мер по устранению причин, которые повлекли нарушения прав граждан, непривлечения виновных к ответственности, направления неполных и формальных ответов на обращения.

По отдельным обращениям, взятым на контроль в 2021-2022 гг., до настоящего времени не приняты окончательные решения. При этом не все поставленные в обращениях вопросы были разрешены. В материалах по рассмотренным обращениям отсутствовали акты выполненных работ либо фотоснимки, подтверждающие фактическое их выполнение. Примечательно, что по всем находящимся длительное время на контроле в райисполкоме обращениям начальник профильного отдела не направлял исполнителям уведомления о необходимости предоставить необходимую информацию о результатах рассмотрения обращений граждан с приложением документов, которые подтверждали бы фактическое проведение работ, для последующей подготовки окончательных ответов заявителям.

По результатам проверки прокуратура Гродненской области внесла председателю Щучинского райисполкома представление, в котором потребовала устранить нарушения законодательства об обращениях граждан.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси