ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 августа 2023, 15:47

Прокуратура приостановила работу трех заведений общепита в Барановичах

Фото из архива
Фото из архива

15 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Барановичах работники прокуратуры проверили кафе и рестораны в центральной части города. Три заведения до устранения нарушений приостановили свою работу, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Брестской области.

Проверка показала, что отдельные объекты общепита работают с нарушениями. Например, некоторые кафе и рестораны самовольно занимают земельные участки, находящиеся в городской коммунальной собственности, и используют их для рассадки и обслуживания клиентов. Несколько заведений располагались в не предназначенных для таких целей помещениях. Одна из организаций рекламировала в интернете алкогольные напитки, что запрещено законом о рекламе.

"Выявлены нарушения, представляющие угрозу здоровью посетителей. Например, в некоторых заведениях хранилась продукция с истекшим сроком годности либо без подтверждающих ее качество документов. Холодильное, морозильное и другое оборудование находилось в антисанитарном состоянии. Имели место нарушения норм противопожарной безопасности. К работе были допущены лица, не прошедшие медицинский осмотр и гигиеническое обучение. При этом некоторые работники в нарушение законодательства о труде работали по договорам подряда", - отметили в прокуратуре.

По требованию прокуратуры деятельность трех объектов общественного питания приостановлена до полного устранения нарушений. Также инициировано привлечение отдельных собственников и руководителей кафе и ресторанов к административной ответственности. Результатом проверки стало и то, что трудовые права граждан, которые работали по договорам подряда, восстановлены, с ними заключены трудовые договоры.

Барановичская межрайонная прокуратура внесла в горисполком представление, в котором потребовала принять меры для устранения нарушений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси