ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 февраля 2016, 15:13

Прокуратура указала ГАИ на необходимость навести порядок с парковкой в центре Гомеля

19 февраля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Прокурор города Гомеля внес представление начальнику УГАИ УВД Гомельского облисполкома о необходимости принятия мер в вопросе соблюдения правил остановки и стоянки транспортных средств в городе, и в первую очередь в его центральной части. Об этом сообщила БЕЛТА старший помощник прокурора области Татьяна Роднева.

В 2015 году сотрудники ГАИ выявили в Гомеле более 8,6 тыс. нарушений правил парковки, ответственность за которые предусмотрена ч.ч.1,2,3 ст.18.22 КоАП Республики Беларусь, в том числе составлено 913 протоколов об административных правонарушениях. Анализ данных позволяет сделать вывод об отсутствии системности в работе инспекторов, потому почти 40% протоколов от общего количества было составлено за нарушение правил стоянки на двух улицах - Комсомольской и Хатаевича.

Анализ также показал, что повышение активности органов ГАИ по выявлению административных правонарушений наблюдалось только в осенне-зимний период - после обращения внимания на данную проблему прокуратурой области.

По мнению прокуратуры, не приносит ожидаемого профилактического эффекта и применение эвакуатора. Потому что при эвакуации одного транспортного средства остальные нарушители, как правило, избегают привлечения к административной ответственности, успевая покинуть место совершения правонарушения. По-прежнему в центре города ощущается нехватка парковочных мест.

При проведении прокуратурой мониторинга на улицах города в январе 2016 года были установлены многочисленные нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств. Неправильная парковка создает препятствия на пути следования транспортных средств оперативного назначения, маршрутах возможной эвакуации людей из учреждений здравоохранения, детских дошкольных учреждений, а также затрудняет проезд к расположенным в центральной части города государственным учреждениям - районным судам, областной прокуратуре, радиотелецентру.

Скопление, например, автомобилей, припаркованных, как правило, в выходные и праздничные дни с нарушением правил на улице Гагарина, создает препятствие проезду транспортных средств оперативного назначения к Гомельской городской клинической больнице скорой медицинской помощи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси