ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 декабря 2023, 15:00

Прокуратура вступилась за права недееспособной жительницы Дрогичинского района

Фото Генеральной прокуратуры
Фото Генеральной прокуратуры

22 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Дрогичине по требованию прокурора отменены незаконные постановления о привлечении к административной ответственности недееспособной местной жительницы, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Брестской области.

В надзорное ведомство обратился брат "нарушительницы". Мужчина усомнился в законности привлечения к административной ответственности сестры, в отношении которой установлена опека. Женщина признана недееспособной в связи с психическим заболеванием. При этом с 2016 по 2021 год она более 30 раз привлекалась к административной ответственности за различные правонарушения.

"Проверка показала, что сотрудники Дрогичинского РОВД допустили нарушения при ведении административного процесса в связи с ненадлежащим установлением обстоятельств. Между тем эти обстоятельства имеют определяющее значение для правильного разрешения дела, защиты прав, свобод и законных интересов граждан", - отметили в прокуратуре.

По требованию прокуратуры суд Дрогичинского района и отдел ГАИ РОВД вынесли 22 постановления об освобождении гражданки от взыскания по делам об административных правонарушениях, по которым они не были исполнены. Еще 14 дел об административных правонарушениях, по которым взыскания исполнены, прекращены.

Виновные должностные лица наказаны. Вопрос был рассмотрен на совещании с участием прокурора Брестской области и руководителей правоохранительных органов. Приняты меры по недопущению подобных фактов в дальнейшем.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси