ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 марта 2024, 11:46

Прокурор Лунинецкого района помог пожилой женщине защитить права ее брата-инвалида

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры
13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Лунинецкого района помогла 62-летней местной жительнице обеспечить уход за ее старшим братом в доме-интернате. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Брестской области.

Поводом для обращения прокурора в суд с заявлением о признании 64-летнего мужчины недееспособным стала просьба его сестры.

Женщина рассказала, что ее брат на постоянной основе в одиночку проживает в сельском населенном пункте. При этом самостоятельно ухаживать за собой он не может, поскольку страдает психическим расстройством, а кроме того ограничен в передвижении. Женщина же своими силами не способна обеспечить надлежащий уход за старшим братом и обратиться с соответствующим заявлением в суд, поскольку страдает онкологическим заболеванием и нуждается в постоянном лечении и реабилитации.

По результатам проверки прокуратура Лунинецкого района направила в суд заявление о признании гражданина недееспособным, которое было удовлетворено и вступило в законную силу.

Мужчина с ограниченными возможностями был направлен для постоянного проживания в психоневрологический дом-интернат, где обеспечен техническими средствами социальной реабилитации. За ним организован постоянный посторонний уход, мужчине оказывается надлежащая медицинская помощь и социально-бытовое обслуживание.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси